31.10.2022 17:58
Новости.
Просмотров всего: 13324; сегодня: 3.

С 15 декабря в Подмосковье заработает новая мера поддержки МСП

С 15 декабря в Подмосковье заработает новая мера поддержки МСП

В ходе еженедельного совещания губернатора Московской области с областным правительством и главами муниципалитетов обсуждался вопрос повышения эффективности использования имущества через подмосковный инвестиционный портал, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Эффективное использование имущества - это и про бизнес, и про  экономику, о которой мы никогда не забываем. Понятно, что наши возможности во многом зависят от создания рабочих мест, от инвесторов и  диверсификации бизнеса, - сказал Андрей Воробьев. - Простота, удобство и информативность при выделении участков земли в Подмосковье позволяет предоставлять сервис для тех, кто приходит в Московскую область начинать или расширять свой бизнес. Считаю эту работу очень важной».

Вся полезная информация для тех, кто ведет бизнес в Подмосковье, размещена на инвестиционном портале Московской области. С начала года его посетило более 100 тыс. пользователей.

На портале можно найти информацию о мерах поддержки: субсидии социальным предприятиям, на приобретение франшизы, на модернизацию и лизинг оборудования, развитие бизнеса на маркетплейсах, а также можно подобрать площадку под реализацию проекта.

«На инвестиционную карту инвестпортала Московской области мы нанесли все объекты, которые готовы предложить бизнесу. Это индустриальные парки и особые экономические зоны, более 300 промышленных площадок, 270 участков земли за рубль, 230 готовых помещений и зданий для бизнеса. Выбрать подходящий вариант можно буквально нажатием одной кнопки, – сказала зампред правительства региона – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. – Наибольшее количество запросов мы обрабатываем по "Земле за 1 рубль". На сегодняшний день уже заключен 41 договор с инвесторами. Вторые по популярности объекты - в индустриальных парках и ОЭЗ. Здесь уже 86 инвесторов стали резидентами. Третье – начали поступать заявки на аренду конкретных земельных участков на торгах, уже 5 объектов подготовили для передачи бизнесу».

Также было отмечено, что наблюдается интерес в отношении неиспользуемых помещений (административные здания, бывшие пионерлагеря, помещения на первых этажах жилых домов). Однако процедура передачи проходит посредством торгов и занимает много времени (более 3 месяцев). Состояние объектов требует ремонта и больших вложений. Поэтому для предпринимателей важно, чтобы стоимость аренды была минимальной.

«Мы предлагаем предоставлять имущество без торгов. Составить перечень объектов для субъектов малого предпринимательства. Первый подавший заявку имеет право заключить договор по минимальной фиксированной цене. Также нужно предусмотреть льготы по аренде. Если имущество совсем разрушено и имеет высокий процент износа  - аренда за 1 рубль. Если износ – более 40%, то арендные каникулы. И, соответственно, возможность последующего выкупа. Каждое юридическое лицо и МСП заинтересованы в этом, - сказала зампред правительства Московской области Анна Кротова. – В Ряде муниципалитетов уже внедрили новые решения и предоставляют имущество в аренду без торгов для субъектов малого предпринимательства. Видим, что эта мера работает. В Пущино таким образом вовлечено 122 объекта, в Можайске – 46, в Серпухове – 6».

Новые меры поддержки заработают в Подмосковье с 15 декабря. Воспользоваться ими смогут субъекты малого и среднего предпринимательства и самозанятые с доходами до 2 млрд в год и численностью до 250 человек. У заявителей не должно быть задолженности по налогам и платежам, по выплате зарплаты. Также необходимо соблюдение требований по минимальной заработной плате сотрудникам в Московской области. Запланированный проект должен быть реализован в установленные сроки. При невыполнении условий договор расторгнут.

Чтобы получить имущество, субъекту малого предпринимательства необходимо будет зайти на инвестпортал, подобрать подходящий объект недвижимости, подать заявление, которое сразу перенаправляется в муниципалитет либо в министерство имущественных отношений, после чего договор может быть заключен.

При необходимости реконструкции объекта нужно передать проект на сопровождение в Центр содействия строительству. Там порекомендуют проектировщика, помогут в согласовании, проконсультируют по параметрам строительства. Это упростит получение разрешения на реконструкцию и ввод объекта в эксплуатацию.

Фото: пресс-служба Губернатора Московской области.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/andrei-vorobev-v-podmoskove-zarabotaet-novaya-mera-podderzhki-msp-s-15-dekabrya
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...