05.08.2022 17:36
Новости.
Просмотров всего: 14840; сегодня: 4.

В сфере креативных индустрий Москвы работает более 450 тысяч человек

В сфере креативных индустрий Москвы работает более 450 тысяч человек

Более 4,1 миллиона москвичей заняты в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП), при этом свыше миллиона работают как самозанятые. Такими данными поделился руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин на форуме «Мой район».

«Доля МСП в городской экономике — 23 процента. И это притом, что в столице находятся штаб-квартиры крупнейших российских налогоплательщиков. Гранты, субсидии, ваучеры, льготные кредиты — город делает все возможное, чтобы стимулировать деловую активность в этом сегменте. Растущее число ИП и самозанятых показывает, что у москвичей есть вкус к предпринимательству, а региональные меры поддержки — работают», — рассказал Алексей Фурсин.

Особый сегмент МСП — креативные индустрии. Сегодня их развитие стало приоритетом федеральной политики, а на уровне столицы творческие индустрии активно поддерживают уже больше десяти лет. Всем хорошо известны московские театры, музеи и концертные залы, но в последние годы творчество стало не только радовать глаз и слух, но и приносить деньги. Выручка креативных индустрий, включающих кино, музыку, дизайн, арт, исполнительские искусства (всего около 16 направлений), составляет более 4,1 триллиона рублей в год, в отрасли заняты более 450 тысяч человек.

Творческий бизнес играет ключевую роль в формировании городской среды — креативные индустрии имеют не только коммерческий, но и социальный смысл. Они работают на формирование культурного кода. Удобные автобусные остановки, красивые и современные детские площадки, парки, дома, площади, навигация на улицах и в метро — это все креативные индустрии, они делают жизнь города комфортнее и лучше.

Парк Горького и «Зарядье», «Винзавод» и Artplay, библиотека Некрасова и культурно-общественное пространство «ГЭС-2» — креативный ландшафт столицы хорошо известен и за пределами города. Синергия креатива, дружелюбной городской среды и эффективной деловой практики во многом определяет образ и социальный климат Москвы. Чтобы воспользоваться достижениями креативной экономики или самому заниматься подобным бизнесом, не обязательно жить в пределах Садового кольца: творческие пространства, библиотеки, культурные центры есть в разных районах столицы. А реконструкция пришедших в упадок территорий притягивает активную прослойку среднего класса.

Московская неделя моды — крупнейшее культурное событие в жизни города, участниками которого стали более 1,6 миллиона москвичей, общая сумма заключенных контрактов составила 60 миллионов рублей. В рамках акселератора «Фабрика дизайна» получено более 130 задач на разработку дизайн-решений от более чем 70 крупных промышленных компаний. Коллективный стенд Created in Moscow на крупнейших арт-ярмарках Cosmoscow и Blazar помогает столичным галереям выгодно позиционировать себя на международном арт-рынке. Алексей Фурсин особо отметил городские проекты по стимулированию творческого предпринимательства.

По словам главы ведомства, эти и другие проекты стали ответом на запрос творческих и креативных сообществ, настроенных развивать бизнес в Москве. Он добавил, что никакое развитие невозможно без содержательного диалога с индустрией.

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы для поддержки и развития творческого бизнеса. Основные задачи АКИ — формирование положительного имиджа города Москвы и его позиционирование как международного творческого центра. Агентство — единое окно, осуществляющее поддержку всех городских представителей креативного предпринимательства.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/111084073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...