20.04.2022 11:13
Документы.
Просмотров всего: 13428; сегодня: 1.

Москва увеличивает авансовые платежи по госконтрактам

Москва увеличивает авансовые платежи по госконтрактам

Органы исполнительной власти Москвы и иные государственные заказчики до конца текущего года получат возможность авансировать до 100 процентов платежей по контрактам на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных нужд. Соответствующее решение приняли на заседании Президиума Правительства Москвы. Эта мера позволит стабилизировать положение поставщиков и обеспечить возможности исполнения контрактов в условиях адаптации к экономическим изменениям. В постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 года № 1229-ПП будет внесено соответствующее изменение.

«В прошлом году Москва в рамках федерального закона № 44-ФЗ закупила товаров, работ и услуг на сумму 1,2 триллиона рублей. При этом из них договоров с малым и средним бизнесом было заключено на 431,9 миллиарда рублей, что превышает 35 процентов от общего объема. В период турбулентности экономики особенно важно сохранить и адаптировать цепочки взаимодействия между бизнесом и заказчиками. Предприятия, выполняющие заказы государственных органов и компаний, должны своевременно получать деньги за поставленные товары и услуги. Ожидается, что мера по авансированию госконтрактов сможет поддержать крупных поставщиков и представителей малого и среднего предпринимательства, даст им возможность бесперебойно производить необходимую продукцию без кассовых разрывов, которые зачастую покрываются кредитными займами, гарантировать стабильную работу предпринимателям и своевременное получение необходимой продукции заказчикам, а также сохранить рабочие места», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новый порядок авансирования будет способствовать выполнению госконтрактов, поддержит бизнес в нестабильной ситуации и обеспечит реализацию программ развития города.

«В условиях перестройки экономической системы необходимо поддержать поставщиков и обеспечить возможность исполнения контрактов для всех участников закупочной деятельности. Поэтому предложение об увеличении авансовых платежей по госконтрактам является мощной антикризисной мерой поддержки, которая позволит сохранить финансовую устойчивость исполнителей, осуществляющих поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг по госзаказу. Для соблюдения интересов обеих сторон и защиты прав заказчиков при заключении договоров по новым условиям авансирования от исполнителей потребуется предоставить обеспечение исполнения контракта, например независимую гарантию, либо предусмотрим казначейское сопровождение», — сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Бизнес сможет своевременно закупать необходимые для выполнения работ и услуг материалы и товары. А для заказчиков снизятся риски несостоявшихся закупок, невыполнения работ, невозможности оказания услуг и недопоставок необходимой продукции.

Авансовые платежи используют для осуществления государственных закупок в рамках федерального закона № 44-ФЗ. Они предусматривают оплату необходимой продукции, работ и услуг до непосредственного ее получения.

Данная мера будет распространяться на контракты, заключаемые после вступления в силу изменений. Условия по действующим и ранее заключенным договорам могут быть скорректированы в рамках постановления Правительства Москвы от 09.03.2022 года № 345-ПП.

Постановление № 594-ПП от 19.04.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление от 19 апреля 2022 г. № 594-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы» Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. № 1229-ПП «Об авансовых платежах по государственным контрактам (контрактам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг» (в редакции постановлений Правительства Москвы от 9 марта 2010 г. № 195-ПП, от 30 марта 2010 г. № 242-ПП, от 21 сентября 2010 г. № 827-ПП, от 12 апреля 2011 г. № 139-ПП, от 20 апреля 2012 г. № 155-ПП, от 17 августа 2012 г. № 411-ПП, от 30 декабря 2014 г. № 836-ПП, от 2 марта 2015 г. № 87-ПП, от 22 сентября 2015 г. № 603-ПП, от 13 октября 2015 г. № 663-ПП, от 15 декабря 2015 г. № 886-ПП, от 30 августа 2016 г. № 536-ПП, от 28 марта 2017 г. № 124-ПП, от 11 апреля 2017 г. № 182-ПП, от 14 ноября 2017 г. № 864-ПП, от 25 декабря 2017 г. № 1074-ПП, от 5 февраля 2020 г. № 79-ПП, от 28 июля 2020 г. № 1103-ПП, от 15 марта 2022 г. № 356-ПП, от 12 апреля 2022 г. № 581-ПП):

1.1. Пункты 1.1.17, 1.1(2), 1(2) постановления признать утратившими силу.

1.2. Пункт 1.1(1) постановления изложить в следующей редакции:

«1.1(1). В размере до 70 процентов от суммы контракта на поставку оборудования для оснащения территории парка «Зарядье», на проектирование и строительство объектов капитального строительства на территории парка «Зарядье» и прилегающих к ней территориях, но не более суммы принятого обязательства, подлежащего исполнению за счет средств бюджета города Москвы в текущем финансовом году.».

1.3. В пункте 1.4.2 постановления слова «государственного заказа города Москвы» заменить словами «, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы», слова «в пунктах 1.1(1) и 1.1(2)» заменить словами «в пункте 1.1(1)».

1.4. Постановление дополнить пунктом 1(5) в следующей редакции:

«1(5). Установить, что в 2022 году органы исполнительной власти города Москвы, государственные учреждения города Москвы вправе предусматривать в контрактах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, указанных в пунктах 1.1(1), 1.3-1.5, 1(3) и 1(4) настоящего постановления, авансовые платежи, превышающие размеры авансовых платежей, установленные пунктами 1.1(1), 1.3-1.5, 1(3) и 1(4) настоящего постановления, при наличии решения Мэра Москвы либо решения совещательного органа, возглавляемого Мэром Москвы, либо решения, принятого на соответствующем совещании с участием Мэра Москвы.».

1.5. В пункте 2(1).1.1 постановления слова «в пунктах 2(1).1.2 и 2(1).1.4» заменить словами «в пунктах 2(1).1.2 и 2(1).6».

1.6. Пункт 2(1).1.4 постановления изложить в следующей редакции:

«2(1).1.4. Контракта, цена которого составляет менее 500 млн.рублей и который предусматривает авансовые платежи, за исключением контрактов, указанных в пунктах 2(1).1.2, 2(1).1.3 и 2(1).6 настоящего постановления, заказчик вправе предусмотреть в таком контракте условие о перечислении авансовых платежей на лицевой счет иного неучастника бюджетного процесса.».

1.7. Пункт 2(1).6 постановления изложить в следующей редакции:

«2(1).6. По заключенным органами исполнительной власти города Москвы, государственными учреждениями города Москвы контрактам, предметом которых является приобретение услуг связи по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений, коммунальных услуг, электроэнергии, гостиничных услуг, услуг по организации и осуществлению перевозки грузов и пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, авиационных и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, подписки на периодические издания, а также предметом которых является аренда, осуществление работ по переносу (переустройству, присоединению) принадлежащих юридическим лицам инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, осуществление страхования в соответствии со страховым законодательством, в целях приобретения услуг по приему платежей от физических лиц, осуществляемых платежными агентами, не применяются положения настоящего постановления, предусматривающие включение в контракт условия о перечислении авансовых платежей поставщику на лицевой счет иного неучастника бюджетного процесса.».

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Зяббарову Е.Ю.

Мэр Москвы С.С. Собянин





Москва увеличивает авансовые платежи по госконтрактам

Москва увеличивает авансовые платежи по госконтрактам

Москва увеличивает авансовые платежи по госконтрактам


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации
Сайт: www.mos.ru/news/item/105505073/?utm_source=search&utm_term=serp

Интересно:

В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...
Историю русского зарубежья представят в Чите
03.06.2026 23:11 Мероприятия
Историю русского зарубежья представят в Чите
В России расширяется крупнейший всероссийский проект, посвященный наследию русского зарубежья: в 2026 году Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» пройдет в пяти регионах страны, а первой площадкой сезона станет Чита — город, где расскажут о судьбах российских соотечественников в Маньчжурии и Трехречье. С 12 по 14 июня здесь пройдут выставки, спектакли, концерты и лекции, посвященные судьбам соотечественников, повлиявших на мировую культуру, науку и искусство. К началу этого сезона подготовлен сюрприз для всех любителей русской классической музыки — публикация редких русских романсов XX века на цифровых музыкальных платформах для бесплатного прослушивания. Проект, стартовавший в 2021 году, за пять лет объединил около 400 тысяч посетителей в 25 городах России — от Владивостока и Екатеринбурга до Великого Новгорода, Хабаровска и Кирова. В 2026 году фестиваль...