20.04.2022 00:01
Новости.
Просмотров всего: 5553; сегодня: 2.

Перед регионами стоят задачи по импортозамещению нового уровня

Программы импортозамещения в регионах России будут скорректированы, рассказал Сергей Собянин в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

«Усилены программы импортозамещения, которые были традиционно в регионах. Теперь мы понимаем, что задачи по импортозамещению просто другие — другого уровня, глубины и качества. Совместно с министерствами и ведомствами такие программы серьезно корректируются. И в среднесрочной перспективе должны вылиться в полноценные программы развития отечественной продукции», — отметил Мэр Москвы.

Во всех регионах созданы комиссии по устойчивому развитию экономики, обеспечено взаимодействие предприятий, общественных организаций и бизнеса с министерствами и ведомствами Правительства России.

«Хотел бы поблагодарить коллег за то, что они активно отзываются на предложения, которые поступают из регионов. Сформированы региональные и федеральные перечни системообразующих предприятий, по которым запущены региональные и федеральные программы поддержки — как оборотного капитала, так и инвестиционной активности предприятий, — сказал Сергей Собянин. — В целом ведется мониторинг ситуации в регионах. Каждую неделю в рабочую группу Госсовета поступают десятки новых предложений. Мы с коллегами активно отрабатываем».

За прошедшую неделю наблюдалась высокая динамика поддержки предприятий и запуска кредитования системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Приняты решения по единому поставщику, авансированию государственных контрактов практически по всем регионам, ускорены процедуры доведения средств до бизнеса.

Несмотря на некую волатильность, на российском рынке труда нет сверхкритических явлений. «Программы, запущенные Минтрудом, действуют. Параллельно запускаются программы и мониторится ситуация со стороны регионов. Каких-то критических ситуаций в настоящее время нет. Тем не менее мы должны держать руку на пульсе», — добавил Мэр Москвы.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин рассказал, что власти будут отслеживать реализацию уже действующих мер для повышения устойчивости экономики в условиях санкций, а также принимать новые решения.

Например, для системообразующих предприятий разработаны специальные программы льготного кредитования. Финансы идут в первую очередь на пополнение оборотных средств. Дешевые кредиты по ставке три процента годовых для ремонта коммунальных сетей должны повысить надежность и качество предоставления коммунальных услуг.

Правительство России расширит поддержку регионов для закупки лекарств и медицинских изделий, бесплатно выдаваемых гражданам, а также обяжет банки заранее раскрывать информацию о полной стоимости ипотеки, включая страховку.

«Сегодня обсудим еще один набор мер. Среди них снижение регуляторных ограничений и стимулирование деловой и инвестиционной активности, поддержка транспорта, агропромышленного комплекса, строительной индустрии, а также сферы физкультуры и спорта. Рассчитываем, что эти предложения помогут быстрее адаптировать экономику к новым условиям, достойно пройти этот период, найти ответы на современные вызовы», — добавил Михаил Мишустин.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8251050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...