15.04.2022 00:08
Новости.
Просмотров всего: 7840; сегодня: 1.

Москва помогает предприятиям с импортозамещением комплектующих и сырья

Город помогает московским предприятиям с подбором импортозамещающих комплектующих и сырья. Новый инструмент восстанавливает логистические цепочки и налаживает межрегиональную кооперацию.

Сервис подбора альтернативных поставщиков оборудования, комплектующих и материалов заработал в середине марта в качестве антикризисной меры поддержки бизнеса. Город уже помогает 49 компаниям найти необходимую продукцию и сервисные услуги. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

"Помогаем предприятиям Москвы с логистикой и поиском новых партнёров. Это особенно востребовано сейчас, в условиях санкционного давления.

Кроме финансовых мер поддержки, таких как льготные кредиты, отсрочки по платежам и субсидии, предприятия могут обратиться в Правительство Москвы за помощью в поиске альтернативных поставщиков. Мы уже помогаем 49 компаниям в поиске необходимой продукции. В ролике - одна из таких историй. 

Сервис также помогает промышленникам: 

- рассказать о своих товарах или услугах для импортозамещения;

- получить консультацию по работе с городским "Банком технологий", где можно подобрать решение для модернизации производства; 

- узнать о возможностях дополнительного финансирования", - говорится в сообщении.

Московские предприятия уже имеют опыт работы в режиме закрытых границ и ограничения поставок. «Мы проанализировали успешные кейсы лидеров отрасли, которые в период коронавируса смогли быстро найти отечественные аналоги зарубежной продукции. Чтобы сэкономить время промышленных предприятий, город создал сервис по подбору импортозамещающих комплектующих и сырья», — рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По его словам, компании могут обратиться на горячую линию поддержки промышленности или зайти на сайт Агентства промышленного развития и оставить заявку на подбор. «На платформу уже поступило 112 обращений, 49 компаний попросили помочь найти ту или иную продукцию, еще 63 приняли решение зарегистрироваться в реестре альтернативных поставщиков. Новая мера поддержки позволяет восстановить разорванные логистические цепочки, а также наладить межрегиональную кооперацию», — отметил заммэра.

Специалисты сервиса тщательно анализируют поступившие заявки и ищут производителей необходимой продукции в реестре промышленных предприятий города и на территории России. Если на отечественном рынке необходимых поставщиков нет, поиск расширяют на страны Азии и Евразийского экономического союза. Информацию о найденных альтернативах направляют заявителю.

Одним из первых помощь получил столичный производитель конвейеров. Ему нужно было помочь найти оборудование, в том числе станок для обработки деталей с высоким качеством поверхности.

«Специалисты подобрали несколько вариантов требуемого оборудования, а также производителей, которые могли бы изготовить аналогичный станок. Пул производителей и российских дилеров передали руководству московского предприятия. На данный момент ведется работа по заключению контракта на приобретение высокоточной машины. Специалисты сервиса по подбору альтернативных поставщиков дополнительно подбирают остальную необходимую продукцию и в ближайшее время направят компании список предложений», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский. 

Оставить заявку на подбор с описанием необходимой продукции или услуги можно на сайте Агентства промышленного развития. Запросы принимают и на горячей линии: +7 495 445-41-30. Теми же способами можно подать заявку на включение в реестр альтернативных поставщиков, предоставив необходимую информацию о своей деятельности.

Для стабилизации инвестиционной сферы и поддержки производителей в Москве принят целый ряд антикризисных мер. В марте в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительно направили 20 миллиардов рублей на компенсацию процентных ставок по кредитам. Кроме того, промышленники могут арендовать землю в городе за один рубль в год. Льготная ставка будет распространяться на весь срок действия договора аренды. Поддержку можно будет получить как при создании новых, так и при расширении существующих производств. За один рубль в год землю выделяют для масштабных инвестиционных проектов (при смене цели использования участка на строительство), а также для завершения строительства производственных и промышленных объектов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8238050/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...