27.03.2022 11:13
Новости.
Просмотров всего: 17215; сегодня: 7.

Какие меры поддержки МСП были приняты за неделю в Москве

На этой неделе была принята программа льготного кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса, 23 марта начался прием заявок на получение гранта на создание и развитие сети быстрого питания в Москве. Кроме того, заработала горячая линия по вопросам дополнительного образования и адаптации на рынке труда в новых условиях.

На этой неделе Сергей Собянин анонсировал ряд значимых для столичного бизнеса и москвичей программ поддержки в условиях иностранных санкций.

Городские программы льготного кредитования.

Так, была принята программа льготного кредитования для предприятий МСП. Кредиты по льготной ставке 15 процентов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели могут получить организации, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев, максимальный размер кредита — 50 миллионов рублей.

Также предусмотрена программа льготного кредитования на инвестиционные цели, которая реализуется Правительством Москвы совместно с Корпорацией МСП. Согласно ей будут финансироваться значимые для города и жителей проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Максимальный размер кредита — до 300 миллионов рублей. Ставка для конечного заемщика составит 5,5 процента для среднего бизнеса, для малого и микробизнеса — семь процентов.

Программа льготного факторинга предназначена для производителей и дистрибьюторов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16 процентов (ключевая ставка Центрального банка России, уменьшенная на четыре процентных пункта).

Гранты для бизнеса.

Кроме того, можно получить грант на создание импортозамещающих производств. Его максимальный размер — 100 миллионов рублей. Средства могут быть использованы для компенсации затрат на создание нового или расширение действующего производства в течение трех лет, включая год подачи заявки. При этом 25 процентов гранта можно будет получить авансом, это позволит создавать новые проекты в максимально сжатые сроки.

В первую очередь Правительство Москвы поддержит проекты, обеспечивающие повседневные нужды горожан в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, безопасности, строительства и других. Получить гранты смогут компании любого размера, работающие в любых отраслях экономики.

Можно компенсировать до 50 процентов затрат на приобретение объектов капитального строительства, оборудования, результатов интеллектуальной деятельности и программного обеспечения, а также на подключение к инженерным сетям. До 25 процентов от размера запрашиваемого гранта могут составлять затраты на оплату труда сотрудников.

Узнать об этом подробнее и подать заявку на получение гранта можно после регистрации на сайте Московского инновационного кластера. Заявки будет рассматривать специально созданный экспертный совет по импортозамещению. Отбор начнется в апреле 2022 года.

23 марта начался прием заявок на получение гранта на создание и развитие сети быстрого питания в Москве. Его величина будет зависеть от площади точки питания: от 10 до 25 квадратных метров — один миллион рублей, от 25 до 50 квадратных метров — 1,5 миллиона рублей, от 50 до 100 квадратных метров — два миллиона рублей, от 100 квадратных метров — 2,5 миллиона рублей.

Получить грант смогут предприниматели, которые откроют новые точки быстрого питания с 16 марта 2022 года. При этом они должны работать в среднеценовом сегменте. Также необходимо принять на работу новых сотрудников.

Технологические компании смогут компенсировать и средства на проведение пилотных тестирований инновационной продукции на базе городской инфраструктуры. Грант будет предоставляться в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций, реализуемой Агентством инноваций Москвы. Его размер составит до двух миллионов рублей на каждое тестирование. Разработчики смогут использовать средства на компенсацию затрат на страхование, логистику, расходные и комплектующие материалы, оплату труда, сертификацию, аренду дополнительного оборудования, необходимого для испытания технологических продуктов.

Подать заявку на грант можно будет в апреле на портале.

Горячая линия по вопросам дополнительного образования и адаптации на рынке.

«Техноград» на ВДНХ организовал горячую линию по дополнительному обучению и адаптации на рынке труда. На ней можно получить совет по трудоустройству, психологическую помощь при поиске работы или консультацию по трудовому праву.

Операторы помогают тем, кто столкнулся с какими-либо трудностями в профессиональной сфере. Например, если доходы человека резко сократились, он потерял работу или хочет сменить свою специализацию на более востребованную в нынешних условиях.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/104281073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...