22.03.2022 09:10
Аналитика.
Просмотров всего: 9493; сегодня: 3.

В 2021 году в экономику Москвы инвестировали почти 5 триллионов рублей

Этого удалось достичь благодаря развитию финансовой и страховой отраслей, сферы научной и технической деятельности, оптовой и розничной торговли, а также за счет мер поддержки предпринимателей, которые реализуются в столице, сообщает портал mos.ru.

Инвестиции в основной капитал Москвы в 2021 году приблизились к пяти триллионам рублей. Это почти на 19 процентов больше, чем в 2020 году.

«По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в Москве за 2021 год составили 4,84 триллиона рублей, что на 18,9 процента превышает показатель за предыдущий год. Это и значительно больше, чем в целом по стране: в 2021 году рост объема инвестиций по Российской Федерации составил 7,7 процента. Высокие темпы роста связаны с опережающим развитием финансовой и страховой отраслей, сферы научной и технической деятельности, оптовой и розничной торговли, а также предприятий обрабатывающей промышленности. Положительных изменений удалось достичь в том числе благодаря мерам поддержки городских предприятий и компаний», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Среди мер поддержки субсидии и льготные займы, налоговые преференции и программы стимулирования строительства. На днях Сергей Собянин анонсировал пополнение Московского фонда поддержки промышленности на 10 миллиардов рублей для субсидирования процентных ставок по кредитам на оборотные средства организаций. «Это позволит предприятиям привлечь заем на сумму около 100 миллиардов рублей. Сейчас ведем работу по запуску этой меры», — пояснил Владимир Ефимов.

В 2021 году больше всего средств московские компании вложили в машины и оборудование — на них пришлось 37,4 процента от общего объема инвестиций в основной капитал. Доля вложений в строительство зданий и сооружений и благоустройство земель составила 31 процент. На строительство жилых зданий и помещений пришлось 17 процентов, на создание объектов интеллектуальной собственности — 11,6 процента.

«Объем вложений в основной капитал крупных и средних организаций Москвы в прошлом году составил 3,5 триллиона рублей. Из них более половины (52,5 процента) инвестиций приходится на собственные ресурсы предприятия. Оставшиеся 47,5 процента составляют привлеченные средства», — рассказали в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Как уточнил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, Правительство Москвы в рамках мер поддержки бизнеса в условиях санкций планирует расширение сферы применения офсетных контрактов. Механизм предполагает долгосрочную закупку товаров в обмен на обязательства поставщика инвестировать в локализацию производства.

«Москва в 2017 году стала первопроходцем в подписании таких контрактов: сегодня их пять, совокупный объем частных вложений по ним — 12,9 миллиарда рублей, а объем закупки — свыше 72 миллиардов рублей. Некоторые инвесторы уже завершили создание производства и начали поставки лекарств, медизделий и продуктов питания для городских молочных кухонь. В перспективе планируем заключать офсеты в таких отраслях, как транспортное машиностроение, техника для жилищно-коммунального хозяйства, ИТ-оборудование, и в других сферах. Кроме гарантии сбыта продукции, Мэр Москвы предложил предоставлять землю для таких проектов по ставке один рубль», — добавил Артем Барашев.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/104021073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...