17.03.2022 14:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 3349; сегодня: 2.

Открытый диалог власти с бизнесом

Открытый диалог власти с бизнесом

Около 800 человек приняли участие в форуме «Большой открытый диалог». На нем представители власти и предприниматели Свердловской области обсудили инструменты поддержки бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

"Большой открытый диалог" проводится в регионе в третий раз, и, как отмечают участники, в этом году актуальность подобных мероприятий только подтвердилась: новые вызовы требуют современных форматов взаимодействия государства и делового сообщества.

«Задача этого диалога – на конкретных кейсах предпринимательского сообщества, инвесторов разобрать – что сегодня государство может дополнительно дать в нынешних непростых условиях. Мы разбираем меры поддержки, которые сегодня необходимы для того, чтобы глобально помочь предпринимателям в развитии», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

В ходе панельной дискуссии «Внедрение системы поддержки инвесторов и ее влияние на региональный бизнес» федеральные и региональные эксперты обсудили актуальность внедрения Регионального инвестиционного стандарта.

«Наша задача сделать процесс инвестирования, капитальных вложений максимально комфортным, понятным, и главное – унифицированным. Чтобы бизнес было легко масштабировать вне зависимости от региона. Чтобы было понятно, куда идти, в какое окно стучать, какой набор документов потребуется», – сказал директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов.

В условиях беспрецедентного санкционного давления, по мнению экспертов, развитию бизнеса поможет передача большего количества полномочий на уровень субъектов, считают эксперты.

«Стратегически важна в текущих условиях максимальная свобода ведения бизнеса, минимизация регулирования, а главное, децентрализация принятия экономических решений, как предпринимателями, так и субъектами федераций. Больше полномочий и больше ресурсов мы предлагаем передать на уровень субъектов РФ, поскольку они ближе к конкретным проблемам, к конкретным задачам, к конкретным возможностям», – сказал председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Вице-президент "Опоры России" Эдуард Омаров, выступая на панельной дискуссии, подчеркнул, что регионам РФ необходимы программы не только поддержки, но и развития предпринимательства.

«Инвесторы «выращиваются» не мерами государственной поддержки, а программами развития. И эти программы развития «генерятся», реализуются сообществом предпринимателей. Давайте вместе потратим время и усилия, чтобы в регионах появлялись вот такие сильные предпринимательские команды, которые сами создают эту экосистему. И тогда мы в ближайшее время получим необходимое количество инвесторов для каждого региона, и не будет такой зависимости от внешних инвесторов», - сказал Эдуард Омаров.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил, что формат «Большого открытого диалога» позволяет бизнесу сформулировать вопросы и власти их услышать.

«Сегодня это возможность быстро, в формате мозгового штурма разобрать ситуации, с которыми сталкивается бизнес, что могут сделать представители региональных властей, надзорные органы, что необходимо быстро упаковать и по вертикальному лифту отправить на федеральный уровень», – сказал Андрей Беседин.

«Когда на одной площадке собирается большое количество предпринимателей из разных сфер, из разных городов и обменивается мнениями, предлагает свои идеи органам власти, конечно, это дает большой позитивный эффект», – сказал первый вице-президент СОСПП Александр Породнов.

Участники форума обсудили преимущества создания экономики замкнутого цикла, возможности развития экспорта свердловских предприятий, модернизацию системы закупок, упрощение регуляторных процедур.

В рамках форума работала Общественная приемная органов власти Свердловской области для предпринимателей. В формате экспресс-консультаций предприниматели напрямую обращаются к руководителям министерств и федеральных структур.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...