21.10.2020 07:52
Аналитика.
Просмотров всего: 5782; сегодня: 2.

Виктория Бессонова: повторное закрытие бизнеса станет губительным

Виктория Бессонова: повторное закрытие бизнеса станет губительным

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представил результаты пятого этапа мониторинга эффективности мер государственной поддержки. Бизнес-защитник Виктория Бессонова отмечает, что результаты наглядно демонстрируют необходимость продления мер поддержки, повторное закрытие может стать губительным для экономики – бизнес не сможет восстановиться.

Согласно результатам опроса, ожидания бизнеса от ближайшего будущего снова начали ухудшаться. Так, в общей сложности, с августа, доля предпринимателей негативно оценивающих положение компании выросла на 8% и составила80%.

Положение своей компании как «кризис» или «катастрофа» охарактеризовали на 3,65 % респондентов больше (по сравнению с опросом от 19 августа). Данный показатель увеличился до 29,87%. Половина ответивших отметили снижение финансовых показателей. Данный показатель увеличился с августа на 5%.

74,08% респондентов оценили шанс выживания своей компании в случае повторного введения режима карантина в связи с рисками второй волны Covid-19 на 50% и ниже. Из них 17,28% уверены, что точно не переживут повторные ограничения.

51,95% ответивших прогнозируют, что по итогам 2020 года, спрос на продукцию/услуги их компании снизится более чем в 2 раза, по сравнению с 2019 годом. Треть респондентов считают, что спрос сократится  на 20-50% по отношению к 2019 году.

38% предпринимателей указали, что фонд оплаты труда сохранится с небольшим снижением до 20% -  на уровне 2019 года. Остальные 61% респондентов указывают на существенное снижение ФОТ (более чем на 1/3), а 38,16% считают, что фонд оплаты труда в их компании снизится больше чем в 2 раза по отношению к показателям 2019 года.

Главной трудностью участники опроса по-прежнему считают упавший и не восстановившийся потребительский спрос (67%).

Далее с большим отрывом следуют такие ответы, как «невозможность платить налог на имущество или платежи по договору» (26%), «невозможность платить заработную плату и налоги с ФОТ» (26%), «неплатежи со стороны контрагентов» (25%).

Большинство ответивших (26,02%) прогнозируют, что 20-40% компаний, работающих в их регионе и в их отрасли, покинут рынок до конца года. 12,31% респондентов считают, что массовый уход с рынка в их регионе и их отрасли начнется с января 2021 года.

Самой необходимой мерой поддержки  участники опроса назвали снижение налоговой нагрузки 70,4%. Также, большинство респондентов (68,11%) отметили, что «лучшая мера поддержки – не закрывать бизнес на карантин».

Следующие по популярности меры – льготные кредиты (35% ответов) и стимулирование спроса (28%).

Бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова отмечает, что результаты опроса наглядно демонстрируют необходимость продления мер поддержки, так как финансовое положение бизнеса не восстановилось.

- «Несмотря на то, что сейчас в Забайкальском крае открыты и работают все сферы бизнеса, главной трудностью для предпринимателей остается упавший и не восстановившийся спрос, как и для бизнеса по всей России. Более того, респонденты прогнозируют и дальнейшее снижение спроса. Люди не готовы полноценно вернуться к обычной жизни, реже ходят в кинотеатры и кафе, это касается и других сфер. Поэтому повторное введение ограничений для бизнеса, не восстановившего свое финансовое положение, станет губительным. Особую актуальность приобретают меры налоговой поддержки, поэтому принятие решений о льготах и иных послаблениях нужно ускорить», - считает Виктория Бессонова.

Напомним, аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова регулярно проводит мониторинг эффективности мер государственной поддержки на протяжении пандемии. На вопросы анкеты отвечали руководители и владельцы 3035 компаний из 85 субъектов РФ.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...