24.07.2020 16:59
Новости.
Просмотров всего: 6311; сегодня: 1.

Рестораторы против правил Роспотребнадзора

Рестораторы против правил Роспотребнадзора

15 июля Верховный суд РТ отменил решение Московского районного суда города Казани о привлечении владелицы кафе к административной ответственности по ч.2. ст. 20.6.1. КоАП РФ и наложении штрафа в размере 500 тысяч рублей и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее владелица кафе обратилась в Общественную приемную Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей с просьбой оказать правовую помощь в обжаловании постановления Московского районного суда города Казани.

Она рассказала, что 18 апреля ее уже привлекали к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ из-за работы во время карантина. Сотрудники полиции выписали штраф как на физическое лицо и, по ее словам, разъяснили, что она может работать на вынос и доставку, «но, чтобы в зале не было ни столов, ни стульев».

Так она и сделала – посетители кафе приобретали блюда и уходили из зала. Предприниматель была уверена, что она все делает правильно. Однако 13 мая сотрудники полиции вновь провели контрольную закупку и сообщили, что оказание услуг общественного питания внутри своего помещения противоречит Постановлению Кабинета Министров РТ от 19 марта 2020 года №208 с изменениями. В отношении владелицы кафе был составлен протокол о повторном административном правонарушении по ч.2 ст. 20.6.1. КоАП РФ.

15 мая 2020 года Московский районный суд города Казани постановил привлечь предпринимателя к административной ответственности согласно ч.2. ст. 20.6.1. КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Большая сумма штрафа объяснялась повторным правонарушением.

Сотрудниками Общественной приемной для предпринимательницы был разработан проект жалобы и разъяснен порядок ее подачи. Основным доводом в жалобе был указан тот факт, что ранее предприниматель был привлечен к ответственности как физическое лицо, соответственно нет никаких оснований для привлечения предпринимателя, как представителя юридического лица, к ответственности по ч.2 ст. 20.6.1. КоАП РФ, так как повторного нарушения не было.

Московский районный суд города Казани направил жалобу на рассмотрение в Верховный суд Республики Татарстан. В судебном заседании сотрудники Общественной приемной представляли интересы предпринимателя и им удалось убедить суд в отсутствии оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности. В итоге суд отменил обжалованное постановление и возвратил дело на новое рассмотрение в Московский районный суд.

«Большое количество обращений, поступающих на горячую линию бизнес-омбудсмена РТ, связано с тем, что предпринимателям не понятно, как применять те или иные ограничительные нормы и правила. Во многих случаях на удается отстоять в суде невиновность предпринимателя или смягчить наказание. Кроме того мы разрабатываем и регулярно публикуем в нашем telegram-канале «Деловорот» и в других СМИ блок-схемы и чек-листы в которых пошагово расписаны все действия, которые должен выполнить предприниматель, чтобы не нарушать установленные требования», – прокомментировал итог слушаний руководитель Общественной приемной бизнес-омбудсмена РТ Филипп Зарубин.


Ньюсмейкер: Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...