07.04.2020 17:13
Новости.
Просмотров всего: 8443; сегодня: 1.

Частные образовательные организации попросили приравнять их к МСБ

Частные образовательные организации попросили приравнять их к МСБ

Частные образовательные организации попросили приравнять их к малому бизнесу, чтобы получить поддержку, обещанную МСП и не сокращать субсидии на учеников.

7 апреля Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов провел онлайн-совещание, посвященное ситуации в сфере дополнительного образования и негосударственных образовательных учреждений в условиях распространения коронавируса.

Сегодня частное образование оказалось в очень трудной ситуации из-за введённых ограничительных мер. Главные проблемы частных образовательных организаций связаны с общим снижением спроса и сокращением доходов граждан. Кроме того, в список организаций, имеющих право на поддержку со стороны Правительства, попали только те, чья деятельность определяется  общероссийским классификатором как «дополнительное образование детей и взрослых» (код 85.41) и «присмотр и уход» (код 88.91). Таким образом, формально на помощь не могут рассчитывать частные детские сады, школы, колледжи, вузы.

«Нужно приравнять некоммерческие частные образовательные организации в форме НКО к малому бизнесу, чтобы на них распространялись предложенные Правительством России меры поддержки в рамках помощи МСП в период коронавируса», – отметил общественный представитель Уполномоченного по образованию, руководитель ИА Росвуз.РФ Амет Володарский.

Общественный деятель Ямало-Ненецкого автономного округа, директор АНО Дополнительного образования «Центр развития детей дошкольного возраста» Лев Белоусов, считает, что частным школам может помочь сохранение государственных субсидий, выделяемых на каждого ученика.

«Государство могло бы увеличить субсидирование или не сокращать его на время действия ограничительных мер, независимо от численности обучающихся. Если из группы, где учатся 15 детей, уйдут пятеро, то зарплату учителю будет нечем платить. Мы предлагаем зафиксировать те субсидии, которые действовали до 1 марта и продлить их до конца года.

Кроме того, как мера поддержки родителей могут помочь сертификаты, которые можно использовать для оплаты обучения детей. На Ямале местная администрация выделяет на такие цели 10 000 в месяц», – отметил Лев Белоусов.

Среди мер поддержки частных образовательных организаций обсуждались также снижение арендных и коммунальных платежей, обеспечение доступа к льготному кредитованию для выполнения обязательств перед сотрудниками, размещение государственного заказа для создания учебно-методического цифрового комплекса по уровням образования.

Итог встречи подвел Борис Титов: «Мы сегодня активно проводим консультации с разными секторами бизнеса, чтобы лучше вникнуть в проблемы каждого направления в условиях кризиса. Сфера частного образования – очень важна и мы не должны ее потерять, потому что она работает на наше будущее.

Важны не только долгосрочные, но и краткосрочные меры реагирования. Частное образование оказалось не в равных условиях по сравнению с государственными учреждениями. Частники должны решать и налоговые проблемы, и вопросы аренды, выплат заработной платы в условиях падения доходов. Мы это понимаем и поэтому решили собрать предложения от предпринимателей, чтобы обратиться в Правительство за конкретными мерами поддержки».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ombudsmanbiz.ru/2020/04/chastnye-obrazovatelnye-organizacii-poprosili-priravnjat-ih-k-malomu-biznesu-chtoby-poluchit-podderzhku-obeshhannuju-msp-i-ne-sokrashhat-subsidii-na-uchenikov/#1
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...