04.03.2020 15:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 4034; сегодня: 2.

Открытая приемная Свердловского правительства

Открытая приемная Свердловского правительства

В рамках форума «Большой открытый диалог», проходившего в Екатеринбурге, вела работу Общественная приемная органов власти Свердловской области для предпринимателей. Модерировал мероприятие вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский.

Встреча проходила в формате блиц-приема, во время которого представители бизнеса имели возможность изложить свою проблемы, задать вопросы и получить консультации по вопросам тарифного регулирования, доступности кредитных и информационных ресурсов, стоимости и регистрации недвижимости, участия в госзакупках и т. д.

- Новый формат общения органов власти и бизнеса мы с Даниилом впервые опробовали в ноябре 2019 года, - отметила на открытии мероприятия Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области. Формат тестировался по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Правительство региона начало внедрять лучшие практики по совершенствованию делового климата, и в первую очередь было решено поднять на новый уровень взаимодействие бизнеса с органами власти.

В нынешнем открытом диалоге приняли участие руководители и их заместители восемнадцати региональных министерств, территориальных управлений федеральных органов власти, институтов поддержки. Всем им пришлось в течение пяти минут решать непростые задачки, которые приготовил для них бизнес.

В частности, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Палникс групп» Вадим Шамшурин рассказал, что в регионе сегодня много земельных участков, на которые истекли договоры аренды. МУГИСО признает их заключенными на неопределенный срок, и поскольку земли для застройщиков не хватает, министерство строительства выдает разрешения на строительство. Однако регистрация возведенных объектов может оказаться под вопросом, поскольку есть письмо Минэкономразвития РФ, запрещающее узаконивать такие объекты недвижимости.

Вадим Шамшурин пришел на встречу с министрами, чтобы узнать, что намерено делать государство с участками, договора на которые истекли.

Председатель комитета по развитию женского предпринимательства Уральской ТПП Ирина Солдатова отметила, что благодаря общественной приемной узнала много нового. В частности, ее поразил функционал «Росреестра» при регистрации объектов недвижимости и те возможности, которые может предоставить эта организация в случае банкротства бизнеса либо при имущественных спорах предпринимателей.

Комментируя происходившее в зале, модератор Даниил Мазуровский отметил, что главная задача блиц-приема заключается в том, чтобы малый и средний бизнес получил возможность пообщаться напрямую с руководителями министерств и ведомств.

«Представители МСБ не всегда информированы о мерах поддержки и об имеющихся возможностях для развития бизнеса. Поэтому на форуме им иногда удается за пять минут решить свою проблему. Если же вопрос требует более детальной проработки, то в рамках общественной приемной происходит предварительное обсуждение и выяснение позиций, после чего определяется порядок дальнейшего взаимодействия. Без прямого контакта руководителя исполнительного органа власти и предпринимателя это было бы невозможно. Мы предоставили сторонам возможность пообщаться напрямую. Это главная задача форума», – подчеркнул вице-президент Уральской ТПП.

В программе второго форума «Большой открытый диалог», помимо общественной приемной для бизнеса, – расширенное заседание Инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области, панельная дискуссия «Развитие предпринимательского климата в России: лучшие практики регионов», а также ряд профильных сессий.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...