03.12.2019 20:30
Новости.
Просмотров всего: 9121; сегодня: 1.

"Второе дыхание" и вдохновение

Проект "Второе дыхание", поддержаный Фондом президентских грантов, реализован Ассоциацией "Деловая Петербурженка" при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Центра поддержки и развития предпринимательства, Университета ИТМО.

В течение пяти месяцев напряжённого обучения с помощью специалистов Университета ИТМО участницы не только получили знания в области области цифровой и предпринимательской грамотности и культуры, цифровой экономики и маркетинга инноваций, включая работу с социальными сетями, управления человеческими ресурсами и личностного развития, но и встретились с "Деловыми Петербурженками" на их предприятиях, узнали о возможностях и сложностях своего дела из первых рук.

В рамках образовательной части проекта, представляющего собой систему взаимосвязанных обучающих мероприятий, основанных на компетенциях команды проекта, экспертного предпринимательского женского сообщества и партнёров проекта, прошла серия проектно-ориентированных семинаров, стажировок на предприятиях, руководимых женщинами, мастер-классов успешных предпринимателей и тренингов, направленных на подготовку целевой группы к самозанятости (созданию собственного бизнеса) и приобретению навыков и знаний XXI века, активно применялись современные методы обучения, включая командную и проектную работу, вебинары и видеолекции, интерактивные технологии.

В рамках проекта "Второе дыхание" создан институт наставничества силами успешных женщин-предпринимательниц, входящих в ассоциацию «Деловая Петербурженка», которые поддерживают проекты участниц.

Женщинам, успешно прошедшим обучение, предоставляются возможности дальнейшего трудоустройства, а лидерам, успешно защитившим свои бизнес-проекты перед потенциальными инвесторами, открывается перспектива начать своё дело. Проект "Второе дыхание", создал основу для повышения конкурентоспособности женщин 50+ на рынке труда, дал импульс к развитию новой женской предпринимательской инициативы, сгенерировал новые рабочие места, что отвечает запросам Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022г, утвержденной Правительством Российской Федерации от 8 марта 2017 г. No 410, и Обращению Президента РФ В.В.Путина по пенсионной реформе от 29.08.2018 года.

Проекты, представленные женщинами, разнообразны и, как правило, социально ориентированы: это и инновационные интернет-платформа для молодых художников и дизайнеров "Арт-рейтинг" и культурно-образовательная интернет-платформа для школьников и студентов с интерактивом "Стресслес"; производство экологически-чистых мясных продуктов питания "Крестьянка" и производство продуктов питания "Голубкины сухарики"; фотостудия уникального слабовидящего фотографа Елены Гонтаренко "Магия света" и модный дом мастера Ольги Павловой, создающий изысканные вязанные модели одежды; развивающие детские и семейные центры "Юность" и "Новая жизнь"; клуб "Новые мы" для женщин 50+ и проект международного серебряного волонтёрства "Тесен Мир".

Проекты, основанные на творчестве и сохранении традиций, занимают особое место среди своего дела выпускниц. Среди них - семейное производство сувениров на основе авторских работ молодых петербургских художников и проект наставничества и возрождения традиций ленинградского дома мод; моделирование одежды в проекте "Костюмерная" и создание добрых детских миров по мотивам рисунков российского классика иллюстраций Юрия Алексеевича Васнецова, которые инициировала его внучка Мария Захаренко. Тема возрождения семейных традиций, важности сохранения семьи и семейной истории, также нашла отражение в проекте "Народная летопись" по созданию истории российских семей известного историка Ирины Михайловны Лебедевой, самой взрослой участницы "Второго дыхания", которой в августе исполнилось 87 лет.

Уже с первой встречи возникла удивительная атмосфера взаимопомощи и сотрудничества, которая помогла участницам не только реализовать свои идеи, но и найти единомышленников, создать новые проекты, достигая синергетического эффекта. "Проект «Второе дыхание» помог мне выйти из стрессового состояния и понять, что жизнь продолжается!... Эти замечательные полгода новых впечатлений и знакомств, качественных, профессиональных знаний! Теперь я знаю, с чего надо начинать, в каком направлении двигаться, как грамотно сделать бизнес-план и т.д." - так написала в отзыве Наталья Меньшикова - одна из участниц проекта.

Статистика проекта:

- Количество слушательниц - 202 человека;

- Социальный статус: работают - 15%, самозанятые - 26%, предприниматели - 5%, неработающие пенсионеры - 35%, прочие - 7%;

Образование: высшее образование - 87%, кандидаты наук - 4%, регулярно повышают квалификацию - 50%;

Возраст участниц проекта - 25-87 лет;

Количество разработанных участницами проектов - 42;

Количество отобранных для акселерации проектов - 22;

Количество стартапов - 12.

Отзывы участниц, членов жюри, членов команды проекта:

- Людмила Мургулец, бизнес-тренер, о старте проекта: "Сегодня в футуристическом пространстве Невской ратуши мы с Университетом ИТМО открывали проект «Второе дыхание для женщин 50+». Согласилась, потому что хотелось что-то сделать не для отчета, а для пользы. Я вела первую часть - знакомство и постановку целей проекта. Вот заметки на полях. Первое. Если показать пример и попросить всех рассказать о себе с фокусом на их сильные стороны, таланты и мечты, то само собой возникает «химия» коллектива, готовность к сотрудничеству и атмосфера доверия. Второе. Неожиданно для меня все более популярными становятся локальные проекты-мечты, которые реализуют потребность в непосредственном общении, в создании горизонтальных социальных связей, позитивного сообщества по месту жительства. Не завоевывать мир, строить мосты и стадионы-громады, не зарабатывать миллионы миллиардов, а обустраивать свою жизнь и землю вокруг. Нужны социальные пространства для разных целей и разных групп людей, как в большой семье. Такое живой «фейсбук (Запрещенная в РФ организация)» по месту жительства. Мы точно сильнее, здоровее и добрее вместе. И бизнес подтянется, но с более человеческим и индивидуальным лицом!"

- Мария Захаренко, участница проекта, о реализации своего проекта: "Дорогие коллеги, во многом благодаря нашему проекту Второе дыхание, его руководителям и нашему вдохновляющему общению мой собственный семейный проект обретает форму и приближается к первым результатам. Скоро появится наша продукция. Спасибо за все-все-все!"

- Елена Климшина, член жюри, руководитель проекта "Серебряная экономика", Бизнес-инкубатор Ингрия об участии в жюри: Я очень рада попасть на такое замечательное, вдохновляющее и энергичное мероприятие. Несмотря на то, что участникам далеко не 20 лет, энергия просто зашкаливает. Это не передать словами, насколько сильное влияние, сильные впечатления от участниц, которые вышли на сцену и представили свои проекты. Насколько это вдохновляет, что жизнь не заканчивается после определенного возраста, а все еще возможно, все в наших силах, было бы желание. Да и с желаниями тоже можно поработать) Когда оказываешься в таком обществе, волей-неволей смотришь на своих соседок и начинаешь верить, что и у тебя все получится. Примеры прямо здесь, прямо перед глазами. Хочу пожелать успехов и дальнейшего развития! Не останавливаться. Ваш проект очень нужен. Нужен всем нам, и молодым, и тем кто постарше. Вперед и только вперед!

- Ирина Гочачко, участница проекта, о продолжении обучения: "Коллеги, моё приключение в получении знаний для бизнеса продолжается. Онлайн обучение в Акселераторе переходит с сентября в очный модуль. Всё, что можно получить в ЦРПП - чудесно ложится на базу знаний Второго Дыхания."

- Ольга Демиденко, участница проекта о старте своего бизнеса: "Я, все же, решилась на создание собственного маленького бизнеса и открываю женский творческий центр в Колпино. Это будет творческое пространство, где мы будем получать новые знания и навыки по психологии, самопознанию и развитию, овладеем искусством создания руками предметов интерьера, научимся писать картины акварелью, маслом, акрилом и т.д. Мы ждем к себе творческих людей, способных дарить свой талант другим, радоваться общению и быть вместе с нами счастливыми!"

- Елена Гонтаренко, участница проекта, фотограф с 3% зрения, о том как проект "Второе дыхание" помогает преодолевать жизненные сложности: "...Мой проект уже работает! Мы с моим напарником уже провели две съемки (я организовала, он снимал). Без него моя фотостудия немыслима он и снимает и обрабатывает и все тонкости полиграфии знает). И заработала себе на лекарство от астмы (оно дорогое. без него опасно для жизни)... У меня нет других слов, кроме слов благодарности. Не знаю была ли я вообще раньше? Сейчас словно выхожу из какой-то комы. Теперь включилось что-то внутри настоящее и живое! Как хорошо что Вы воплотили проект Второе дыхание которое просто заново рождает по факту!"


Ньюсмейкер: Второе дыхание — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...