22.11.2019 05:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 3833; сегодня: 1.

Бизнес-омбудсмен Забайкалья поддержала стратегию развития торговли

Бизнес-омбудсмен Забайкалья поддержала стратегию развития торговли

В минувшую среду на площадке администрации городского округа «Город Чита» состоялось обсуждение проекта стратегии развития торговли в Российской федерации до 2025 года. Проект разработан Минпромторгом России.

Обсуждение проекта состоялось под руководством заместителя руководителя администрации по экономике и финансам Андрея Гренишина. К участию были приглашены бизнес-защитник Забайкалья и представители предпринимательского сообщества города.

Обсуждение началось с выступления начальника управления экономики городской администрации Ларисы Андрусовой. Она представила участникам основные положения, цели и задачи стратегии. Рассказала о государственном регулировании торговли, проблемах состояния и развития торговой отрасли, о проблемах развития малого бизнеса. А также озвучила предложения по развитию некоторых форм торговли и по повышению эффективности регулирования отношений в области торговой деятельности.

Бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова поддержала разработанный проект стратегии, озвучив ряд предложений по её усовершенствованию.

— В разработанной стратегии большое внимание уделяется развитию нестационарной торговли, что правильно, на мой взгляд. Но при этом не затрагиваются вопросы о действующем правовом регулировании, которое сейчас является блокирующим фактором для её развития, — отметила бизнес-защитник. — Если не пересмотреть действующую нормативную базу, то стратегия останется просто декларативным документом. Сейчас к предпринимателям предъявляется много избыточных требований. И ввиду того, что на федеральном уровне запущен механизм регуляторной гильотины — отсечения всех устаревших требований, очень своевременно будет пересмотреть нормы, регулирующие торговлю. Иначе в существующих условиях бизнес не сможет работать.

Также бизнес-защитник сообщила, что недавно с предпринимателями обсуждался проект Федерального Закона «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». По результатам обсуждения, было сформулировано 30 предложений его усовершенствования. Виктория Бессонова отметила, что эти предложения соотносятся с разработанной стратегий.

Кроме того Уполномоченный подчеркнула, что стратегия развития торговли должна широко транслироваться среди органов местного самоуправления, чтобы не было субъективного подхода должностных лиц к этой сфере.

Предприниматели согласились с озвученными бизнес-защитником предложениями и высказали своё мнение по поводу проекта стратегии. Кроме того затронули волнующие предпринимательство проблемы — аренду земли, налоги, сокращение времени продажи алкогольной продукции, саморегулируемость торговли, ярмарочную деятельность и другие.

Подводя итоги обсуждения, руководство городской администрации подчеркнуло, что на уровне городского округа можно создать собственную стратегию, взяв за основу ключевые моменты федеральной.

В завершении обсуждения участникам предложили проголосовать за принятие стратегии развития торговли. Проект стратегии был одобрен единогласно, но с просьбой учесть те замечания, которые были озвучены в ходе обсуждения.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...