02.09.2019 12:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 7325; сегодня: 1.

А. Силуанов предложил упростить разблокировку счетов предпринимателей

А. Силуанов предложил упростить разблокировку счетов предпринимателей

30 августа Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов в ходе рабочей поездки в Калининградскую область посетил индустриальный парк «Штальверк» и провёл расширенное заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Впервые вопросы и предложения, прозвучавшие на заседании, были собраны в том числе с помощью общероссийского национального портала «Будущее России. Национальные проекты» через социальные сети, что позволило затронуть актуальные вопросы, которые действительно волнуют граждан в проблематике малого и среднего предпринимательства, сообщается на сайте Кабмина.

В ходе заседания, посвящённого вопросу мониторинга и реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», Первый вице-премьер рассказал, что на проектном комитете было принято решение об увеличении максимального порога льготного кредитования МСП вдвое – до 2 млрд рублей. По его словам, это поможет «выращивать предприятия из малого и среднего бизнеса до более крупных предприятий».

Антон Силуанов добавил, что власти будут вовлекать банки в льготное кредитование МСП. Также будет рассмотрена возможность более серьёзного субсидирования процентной ставки для кредитных организаций, чтобы банки активнее кредитовали малых и средних предпринимателей на льготных условиях.

Кроме того, в список организаций, которым расширят льготное кредитование, войдут и микроторговые компании. «Задача этого года – увеличить в 8–10 раз объём кредитов по льготной ставке по сравнению с прошлым годом», – отметил Первый вице-премьер – Министр финансов.

Общаясь с журналистами по итогам заседания, Антон Силуанов добавил, что считает возможным возвращение ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса в размере 6,5% с учётом более низких темпов инфляции. «Мы поддерживаем любые предложения, которые делают доступными для малого и среднего предпринимательства льготные кредиты. В первую очередь мы вместе с Центральным банком работаем над тем, чтобы кредитные ставки в экономике снижались, снижалась инфляция. Мы ожидаем более низких темпов инфляции в следующем году. Соответственно, у Центрального банка будут все основания снижать ключевую ставку, и за этим последует снижение процентных ставок», – сказал Первый вице-премьер.

Обсуждая недавний отчёт о сокращении числа МСП в России, Антон Силуанов разъяснил, что говорить об этом некорректно. Такие изменения в статистике связаны, с одной стороны, с укрупнением части компаний, а с другой – с тем, что большая часть предприятий МСП сдаёт отчётность в налоговые органы, однако не направляет документы в единый реестр МСП. Почти 600 тыс. предприятий – субъектов МСП не представили отчётность, однако продолжали свою деятельность в качестве налогоплательщиков.

«Если смотреть формально, то действительно количество МСП за прошлый год сократилось на 85 тыс. единиц и составило 5 млн 836 тыс. субъектов МСП. Если говорить по количеству занятых, то это уменьшение составило 573 тыс. человек, на 573 тыс. человек меньше, чем за 2017 год, то есть примерно 3%. Но в чём причина? В первую очередь выросли предприятия, которые перешли в больший бизнес, количество таких предприятий МСП увеличилось», – сказал Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов. Антон Силуанов пообещал, что до конца 2019 года Минфин совместно с ФНС актуализирует единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса.

Ещё один вопрос, который волновал участников заседания, касался блокировки счетов бизнеса. В частности, практики выполнения банками положений закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма». Антон Силуанов предложил упростить разблокировку счетов предпринимателей.

«Я слышу на встречах с предпринимателями обеспокоенность относительно того, что идёт блокировка счета. Быстро можно заблокировать, а на то, чтобы разблокировать, уходит большое количество времени. На наш взгляд, нужно сформулировать критерии для того, чтобы у банка не было оснований отказывать в разблокировке этого счета. Выполнил критерии – автоматически произошла разблокировка. Давайте по итогам сегодняшнего мероприятия мы себе такие поручения дадим, с ЦБ отработаем», – пояснил Первый вице-премьер.

Кроме того, Антоном Силуановым было озвучено предложение не штрафовать предпринимателей за нарушения, которые произошли впервые. Соответствующие поправки в законодательство будут сформированы. «Необходимо использовать принцип предупреждения. Первый раз нашёл контрольный орган нарушения ‒ в случае, если оно устранено, можно ограничиться предупреждением и не взимать штрафы. Это касается всех проверяющих органов. Давайте такое предложение в части изменения законодательства сформулируем», – отметил он.

Комментируя высказывание одного из представителей бизнес-сообщества о признании иностранными товаров, произведённых из отходов пластика, поступивших из-за рубежа, Антон Силуанов сообщил, что Министерство финансов проработает этот вопрос. Так как по данной проблематике есть судебное решение, Первый вице-премьер – Министр финансов согласился, что отходы не могут рассматриваться в рамках Таможенного кодекса. «Возьмём на контроль, решим этот вопрос», – добавил он.

Также в рамках поездки в Калининград участники рабочей группы Госсовета под председательством Антона Силуанова посетили индустриальный парк «Штальверк», в котором работает 10 предприятий. Региональные власти намерены создать на базе этого индустриального парка металлообрабатывающий кластер. В прошлом году в нём выпустили продукции на сумму почти 12 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...