08.08.2019 10:48
Новости.
Просмотров всего: 10210; сегодня: 2.

Смоленская обл. хочет войти в число регионов по налогу для самозанятых

Смоленская обл. хочет войти в число регионов по налогу для самозанятых

Власти Смоленской области инициировали вхождение региона с 2020 года в эксперимент по налогу для самозанятых. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе правительства региона.
Ожидается, что меры поддержки увеличат число занятых у субъектов МСП не менее чем на 21 тыс. человек. Если налоговый режим будет введен, число самозанятых граждан достигнет 16 тыс. человек, сказал собеседник агентства.
В настоящее время жители Смоленской области могут зарегистрироваться через приложение "Мой налог", но речь не идет о массовой регистрации, добавили в пресс-службе. Согласно региональному проекту "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Смоленской области", входящему в нацпроект "Малое и среднее предпринимательство", в 2020 году в регионе должно быть зарегистрировано 4 тыс. самозанятых граждан.
Отмечается, что региональный проект не предусматривает финансирования из федерального или областного бюджетов. Количество самозанятых граждан и субъектов МСП будет увеличиваться за счет снижения административной и налоговой нагрузки.
Так, для предпринимателей, осуществляющих приоритетные виды деятельности (например, высокотехнологичные обрабатывающие производства, имеющие экспортный потенциал) предусмотрены льготы по арендной плате в форме понижающего коэффициента. Льготы также могут быть введены на аренду объектов имущества, требующих капитального ремонта и реконструкции.
На конец 2018 года в Смоленской области насчитывалось порядка 40 тыс. субъектов МСП, большая часть из которых задействована в торговле, обрабатывающих производствах, строительстве, сельском и лесном хозяйствах. В 2020 году планируется увеличить количество малых и средних компаний на 3,3 тыс.
Налог для самозанятых действует в тестовом режиме с начала 2019 года в четырех российских регионах – Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Россияне, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями.
Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство" предполагает, что к 2024 году число занятых в сфере МСП граждан увеличится с 19,2 до 25 млн человек.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...