23.05.2019 14:48
Новости.
Просмотров всего: 5590; сегодня: 3.

Центр компетенции сельхозкооперации и поддержки фермеров в Приамурье

Центр компетенции сельхозкооперации и поддержки фермеров в Приамурье

Центр компетенции сельхозкооперации и поддержки фермеров откроется в Приамурье в целях развития малых форм хозяйствования в рамках мероприятий, предусмотренных региональным проектом "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Амурской области" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Об этом сообщил в четверг ТАСС начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования регионального министерства сельского хозяйства Юрий Казаков.

Регионы Дальнего Востока в течение трех лет получат межбюджетные трансферты в размере 1,07 млрд рублей на поддержку фермеров и развитие сельхозкооперации в рамках реализации федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Средства федерального бюджета регионы смогут использовать для реализации проектов по созданию и развитию фермерских хозяйств, возмещения части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов. Часть трансфертов будет направлена на содержание центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

В текущем году Дальний Восток получит более 360,3 млн рублей, еще 338,1 млн будет выделено в 2020 году и 370,2 млн - в 2021 году. Амурской области в ближайшие три года планируется выделить 145,8 млн рублей.

"В Амурской области откроется центр компетенции сельхозкооперации и поддержки фермеров в целях развития малых форм хозяйствования. Полноценно функционировать он должен начать к декабрю 2019 года. Приказом министерства экономического развития региона Центр компетенций определен на базе некоммерческой организации "Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства", - сказал Казаков.

Он уточнил, что центр расположится в Благовещенске, в нем будут работать не менее двух специалистов, которые займутся объединением фермеров на кооперативной основе. В частности, будут выезжать в районы и проводить разъяснительную работу среди фермеров, в личных подсобных хозяйствах граждан, среди глав и специалистов муниципалитетов об основах сельскохозяйственной кооперации, помогать им в подготовке пакетов документов для регистрации кооперативов, оказывать помощь в регистрации и дальнейшем сопровождении.

На создание центра предусмотрено 3 млн рублей. "Важность создания центра компетенций заключается в том, что специалисты будут непосредственно общаться с селянами и доводить им меры государственной поддержки и положительные стороны сельхозкооперации", - отметил Казаков.

Ранее сообщалось, что для выполнения мероприятий регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в 2019 году Амурская область получила субвенции на поддержку фермеров в размере 36,1 млн рублей.

Согласно выделенным средствам в текущем году, грантом "Агростартап" в сумме до 3 млн рублей. смогут воспользоваться десять фермерских хозяйств. Конкурсные мероприятия, предусмотренные региональным проектом, начнутся с 3 июня. В настоящий момент в регионе ведут хозяйственную деятельность около 500 около крестьянских (фермерских) хозяйств и 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...