27.09.2016 16:20
Новости.
Просмотров всего: 5829; сегодня: 3.

МСП Банк и Промсвязьбанк реализовали первый в России проект по секьюритизации МСП-кредитов

МСП Банк и Промсвязьбанк реализовали первый в России проект по секьюритизации МСП-кредитов

МСП Банк и Промсвязьбанк успешно завершили первый в России проект по секьюритизации кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства. ООО «СФО ПСБ МСБ 2015», созданное для реализации проекта по секьюритизации портфеля кредитов МСП Промсвязьбанка, разместило облигации с залоговым обеспечением («Облигации класса «А») на общую сумму 7 млрд рублей.

МСП Банк выступил организатором сделки и якорным инвестором, юридическое и налоговое сопровождение осуществляла компания Бейкер и Макензи (Baker & McKenzie), резервным сервисным агентом выступил Связь Банк.

Ставка ежемесячного купона по облигациям класса «А» была установлена в размере 10,25% годовых. Облигациям был присвоен рейтинг от агентства Moody’s Investors Service на уровне Baa3. Кредитная поддержка по старшим облигациям была предоставлена Промсвязьбанком в виде субординированного кредита (младшего транша). Структура сделки предусматривает двухлетний «револьверный период», в течение которого денежные средства, полученные в виде погашений по портфелю кредитов, направляются на покупку новых кредитов Промсвязьбанка.

Наряду с МСП Банком в размещении выпуска приняли участие другие банки развития – Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк, а также Группа Компаний «Регион».

«После вступления в силу в 2014 году «Закона о секьюритизации» в РФ стала возможной секьюритизация неипотечных активов. Нас заинтересовали возможности привлечения средств с применением нового инструмента – выпуска облигаций, обеспеченных кредитами малому и среднему бизнесу. В процессе подготовки сделки мы входили в состав рабочих групп Банка России, прорабатывая на практике особенности секьюритизации МСП-кредитов, а также принимали активное участие в разработке Стандартов секьюритизации кредитов малому и среднему предпринимательству на примере нашей сделки.

Надеюсь, полученный опыт поможет сделать МСП-секьюритизацию реальным инструментом фондирования кредитования малого и среднего бизнеса», – прокомментировал заместитель Председателя Правления – руководитель блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Владимир Шаталов.

«Для банка это вторая успешная сделка секьюритизации*, которая, безусловно, является бенчмарком и свидетельствует об интересе рыночных инвесторов к инструментам фондирования, обеспеченных новым классом активов. Мы надеемся, что наша новая сделка по секьюритизации МСП-кредитов позволит расширить рынок обеспеченных облигаций в России и послужит диверсификации вложений для различных категорий инвесторов», – комментирует Анна Беляева, Вице-президент, руководитель блока «финансовые рынки» Промсвязьбанка.

«Мы видим развитие направления секьюритизации МСП-активов как органическое расширение действующих на сегодняшний день мер господдержки сектора МСП, и готовы к внедрению новых продуктов в рамках Национальной гарантийной системы, направленных в том числе на обеспечение кредитной поддержки в сделках секьюритизации. Эта сделка является важным шагом на пути формирования рынка ценных бумаг, выпущенных в рамках секьюритизации кредитов субъектов МСП», – комментирует заместитель Генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров.

«МСП Банк планирует предоставлять полный спектр услуг для реализации подобных проектов по секьюритизации кредитов МСП в России. В данном проекте МСП Банк участвует в качестве организатора, ключевого инвестора, расчетного агента, банка-держателя счета СФО, а также планирует предоставлять ликвидность под залог облигаций (РЕПО) и выступать в качестве маркет-мейкера по таким облигациям», – прокомментировал Председатель Правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

Организаторами размещения выпуска выступили Промсвязьбанк, МСП Банк и Евразийский банк развития.

*Для Промсвязьбанка это вторая сделка секьюритизации активов и первая сделка секьюритизации именно кредитов малого и среднего бизнеса. Ранее секьюритизировать можно было только ипотечные кредиты.


Ньюсмейкер: Промсвязьбанк — 592 публикации
Поделиться:

Группа: Промсвязьбанк (699)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...