22.07.2014 13:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 5052; сегодня: 3.

Росреестр провел семинар по процедуре кадастрового учета недвижимости

Росреестр провел семинар по процедуре кадастрового учета недвижимости

В пресс-центре Центрального дома предпринимателя состоялся семинар «Государственные услуги для бизнеса в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Семинар был организован Росреестром, Штабом по защите бизнеса и Агентством стратегических инициатив в рамках совместного плана мероприятий Росреестра и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП города Москвы) по проведению в 2014 году в Москве информационной кампании для предпринимателей.

В рамках компании на протяжении года проводятся семинары для представителей малого и среднего бизнеса, во время которых специалисты Росреестра и Кадастровой палаты рассказывают об упрощении процедур регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Особое внимание во время семинаров уделяется информированию об электронных услугах и сервисах Росреестра, широко востребованных представителями бизнеса.

Семинар стал очередным этапом информирования бизнес-сообщества об упрощении процедур регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, а также новых возможностях и перспективах развития государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Перед предпринимателями Москвы выступили эксперты центрального аппарата Росреестра, Федеральной кадастровой палаты, Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Москве, Штаба по защите бизнеса Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В ходе семинара были затронуты нововведения в законодательстве, регулирующие отношения в области государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. Эксперты рассказали участникам семинара об особенностях кадастрового учета в отношении объектов недвижимости (объектов капитального и незавершенного строительства, объектов на реконструкции, многоквартирных домов, линейных сооружений и парковочных мест), особенностях государственной регистрации договора аренды помещения и его части. Отдельное внимание на семинаре было уделено новым возможностям электронных сервисов Росреестра и расширению перечня электронных услуг, предоставляемых ведомством.

В частности, было отмечено, что единый портал Росреестра – ключевой инструмент оптимизации процесса взаимодействия между предпринимателями и регистраторами, ускоряющий и упрощающий процедуры согласования и выдачи документов.

В настоящее время внедрен процесс постановки на кадастровый учет в электронном виде. Предприниматель может направить в Росреестр полный пакет документов (включая графические файлы), заверенных электронной подписью. Квалифицированную электронную подпись можно получить в удостоверяющем центре, перечень которых размещен на сайте Росреестра.

Актуальность темы семинара подтвердили многочисленные вопросы со стороны аудитории, на которые представители Росреестра, Федеральной кадастровой палаты и Штаба по защите бизнеса предоставили подробные разъяснения.

Одним из важных направлений кампании для предпринимателей Москвы является выпуск информационных материалов, буклетов и инфографики, дающих представление об изменениях законодательства в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, электронных услугах и сервисах Росреестра. Совместная работа Росреестра и Штаба по защите бизнеса (ДНПиП города Москвы) по оповещению бизнеса об изменениях в государственном регулировании в отношении земельно-имущественных отношений и расширении спектра оказываемых услуг будет продолжена путем проведения в дальнейшем семинаров по темам, предложенным участниками семинара во время анкетирования.


Ньюсмейкер: Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...