04.06.2014 14:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3816; сегодня: 1.

Более 4 тысяч жителей Югры приняли участие в Днях предпринимательства

Более 4 тысяч жителей Югры приняли участие в Днях предпринимательства

В автономном округе завершились Дни предпринимательства. С 19 по 31 мая в Югре прошло порядка 140 мероприятий, приуроченных ко Дню российского предпринимательства.

Для бизнес-сообщества была подготовлена насыщенная программа, в которую вошли обучающие семинары и тренинги, круглые столы, встречи, конкурсы, деловые игры, выставки, ярмарки и ряд других мероприятий, направленных на развитие и популяризацию предпринимательской деятельности в Югре.

Участниками Дней предпринимательства стали 4 028 югорчан – начинающих и опытных предпринимателей, школьников, студентов, а также представителей власти, общественных объединений и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Традиционным стало участие Югры во всероссийских торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию профессионального праздника представителей бизнеса страны. Представители Фонда поддержки предпринимательства Югры приняли активное участие в работе Всероссийского форума «Дни малого и среднего бизнеса России – 2014». Мероприятие состоялось в Москве с 13 по 15 мая на площадке ВВЦ.

В Дни предпринимательства под эгидой профессионального праздника в автономном округе проходит большое количество образовательных мероприятий.

Так, с 21 по 23 мая в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске состоялись семинары «Бренд для малого бизнеса» от признанного эксперта в области бренд стратегии Сергея Митрофанова. Участники семинара получили реальные инструменты для ускорения роста бизнеса, увеличивающих стоимость компании не только в настоящее время, но и по прошествии многих лет.

25 мая в Сургуте легенда отечественного маркетинга Игорь Манн учил югорских предпринимателей быть победителями в рамках новой тренинговой программы «№1! Как стать лучшим в том, что ты делаешь».

Все больше возрастает интерес к франчазингу у бизнес-сообщества Югры. Для того чтобы подобные направления бизнеса развивались успешно, с 19 по 29 мая в пяти городах автономного округа прошли семинары «Франчайзинг от А до Я». В ходе обучения участники рассмотрели франчайзинговый бизнес на примере конкретных компаний, законодательные основы франчайзинга, особенности франчайзинговых моделей в разных сферах деятельности.

В рамках образовательного проекта Фонда поддержки предпринимательства Югры «Школа сервиса» в Белоярском состоялся мастер-класс для поваров. Участниками мастер-класса стали специалисты ресторанного бизнеса, повара и студенты профессионального колледжа. Они научились использовать современные методы заготовки, стиля приготовления и подачи блюд. Кроме этого в Когалыме, Мегионе, Пыть-Яхе и Кондинском районе были организованы семинары для продавцов «Искусство активных продаж».

В Пыть-Яхе, Нягани и Урае для предпринимателей были организованы однодневные семинары по охране труда. В ходе обучающего мероприятия участники познакомились с основными принципами обеспечения безопасности труда и правовыми основами охраны труда. А в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске прошло обучение по пожарно-техническому минимуму для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность. Семинары проводились с целью освоения основных требований пожарной безопасности. Данные обучающие мероприятия состоялись в соответствии с образовательным проектом «Академия бизнеса», направленного на получение углубленных знаний и навыков руководителей бизнеса и их сотрудников.

Отметим, что в автономном округе проводится большая работа по вовлечению молодых людей в бизнес. Федеральные эксперты отмечают, что в регионе созданы все условия для успешного развития молодёжного предпринимательства. В рамках федеральной программы «Ты – предприниматель» Фонд поддержки предпринимательства организовал для подрастающего поколения ряд образовательных и деловых мероприятий, которые также прошли в Дни предпринимательства в Югре.

В рамках образовательной программы «Факультет бизнеса» для учащихся 12 высших и средне-специальных учебных заведений автономного округа состоялся семинар «Лидерство и личная эффективность». Традиционно бизнес-тренинги и семинары пользуются популярностью среди югорских студентов. Этот образовательный проект направлен не только на повышение личностных качеств и деловых компетенций, но и помогает развить и в последующем реализовать предпринимательские способности.

В мае также прошли обучающие мероприятия в рамках программы «Генерация роста» для участников конкурса молодежных бизнес-проектов «Путь к успеху». Кроме этого для конкурсантов организовали круглые столы с успешными предпринимателями муниципальных образований и с контрольно-надзорными органами контролирующих предпринимательскую деятельность в автономном округе. Стоит отметить, что с каждым годом увеличивается количество участников конкурса - молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, у которых есть мечта и они хотят реализовать свою бизнес-идею. По итогам конкурса 66 начинающих предпринимателя станут обладателями грантов на общую сумму 19,8 миллионов рублей.

Одним из необычных мероприятий, приуроченных к Дням предпринимательства, стала деловая игра для школьников «Start-Up команда». Она прошла в Нягани и Ханты-Мансийске. Один в поле не воин и добиться результата гораздо проще, когда вокруг тебя команда - таков основной постулат деловой игры, позволяющей старшеклассникам научиться создавать команду, быть ее лидером, удержать и вести за собой. Навыки, полученные в ходе таких деловых игр, направленных, в том числе, на формирование предпринимательских компетенций, позволят ребятам быть более успешными в будущем.

Также в дни предпринимательства подвели итоги окружных проектов, направленных на развитие молодежного предпринимательства и популяризацию малого бизнес: конкурсов бизнес-идей и бизнес-проектов, проводимых в рамках профориентационных курсов для учащихся 10-11 классов «Азбука бизнеса», окружного конкурса детских творческих работ «Предпринимательство сегодня», окружного конкурса фоторабот «Малый бизнес Югры». Все участники проектов отмечены дипломами, а для победителей конкурсов организаторы подготовили ценные подарки.

Во многих муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа состоялось подведение итогов конкурса «Предприниматель года». Проект проводится с целью поддержки и стимулирования предпринимательской деятельности, освещения достижений малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии округа.

Так, 22 мая в окружной столице состоялась церемония награждения предпринимателей Ханты-Мансийска. Фонд поддержки предпринимательства Югры выступил соорганизатором этого проекта и учредил спецприз в номинации «Молодой предприниматель года», победителем в которой признан Александр Соломин, руководитель ООО «Югра-Контракт». Кроме этого победители во всех номинациях получили Сертификаты от Фонда на компенсацию затрат по обучению.

26 мая в День российского предпринимательства в Сургуте, Нижневартовске, Нягани и Ханты-Мансийске были организованы пресс-туры для журналистов. Представители средств массовой информации посетили предприятия в сфере здравоохранения, дошкольного образования, строительства, производства, досуга. Журналисты смогли не только задать интересующие вопросы предпринимателям, но и увидеть, как организован их бизнес.

В завершение тура представители СМИ встретились с генеральным директором Фонда поддержки предпринимательства Югры Ольгой Сидоровой и директорами филиалов за чашкой чай, где в неформальной обстановке журналисты получили ответы на интересующие их вопросы и обсудили тенденции развития югорского бизнеса.

Отметим, что образовательные и дискуссионные мероприятия, проводимые в соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие, инвестиции и инновации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014–2020 годы», проходят в автономном округе в течение всего года, но именно в Дни предпринимательства достигается их максимальная концентрация.

Основными организаторами Дней предпринимательства в Югре выступают Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры, а также администрации муниципальных образований.


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...