04.09.2013 20:01
Новости.
Просмотров всего: 6106; сегодня: 2.

Как повысить доступность кредитов для малого и среднего бизнеса?

Как повысить доступность кредитов для малого и среднего бизнеса?

3 сентября Михаил Мамута, омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере банковских услуг при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, вице-президент «ОПОРА РОССИИ», Президент НАУМИР выступил на круглом столе ИД «Комсомольская правда», на котором обсуждались вопросы повышения доступности кредитов для малого и среднего бизнеса в России, развития гарантийных фондов, налоговых каникул.

В обсуждении также приняли участие Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ; Александр Галушка, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; Владимир Гамза, председатель Комитета по финансово - кредитному обеспечению бизнеса «Деловой России»; Николай Власенко, член Комитета Совета Федерации по экономической политике; Владимир Киевский, вице-президент Ассоциации российских банков; Надежда Карисалова, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию частного предпринимательства, вице-президент ВТБ24; Анна Палагина, руководитель аппарата общественного уполномоченного по защите малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ; Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА»; Игорь Руденский, председатель комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; Лариса Паутова, директор проектов Фонда «Общественное мнение», представители банков, предприниматели.

Участникам круглого стола были озвучены результаты опросов и исследований, показывающих какие, по мнению предпринимателей, существуют барьеры и сложности в их деятельности. Высокая процентная ставка по кредитам не входит в первую тройку проблемных вопросов. Михаил Мамута отметил, что «ОПОРА РОССИИ» в целом поддерживает позицию, что в текущих условиях процентная ставка не самый горящий вопрос на фоне проблем, связанных со страховыми взносами. Идею с налоговыми каникулами нужно продолжать развивать в приемлемых форматах. Общие условия для бизнеса должны быть лучше, чтобы у людей появилась возможность применить свою предпринимательскую активность и выходить на рынок.

Говоря о доступности кредитного ресурса, Михаил Мамута сделал акцент на государственной поддержке, очень важном и в некоторых случаях незаменимом ресурсе. «Две недели назад Россия заняла первое место по субрейтингу господдержки среди стран большой двадцатки. Это говорит о том, что по степени интенсивности, по разнообразию мер господдержки нам есть что показать. Но мы должны понимать, что меры господдержки на 100% не могут обеспечить предпринимателей так как хотелось бы самим предпринимателям. Господдержка всегда ограниченна и государство направляет ее на те целевые сегменты, где не хватает сил развиваться самостоятельно», - сказал Мамута.

Обсуждение коснулось общерыночных методов и потребностей малого бизнеса. Михаил Мамута подчеркнул, что потребности начинающего предпринимателя, микробизнеса, малого, среднего очень разные. Пытаться привести их к общему знаменателю не получится и это необходимо учитывать. Начинающему предпринимателю нужны дешевые доступные деньги на начало бизнеса. Это микрокредиты, которые выдают большинство фондов, созданных Минэкономразвития, по ставкам от 8% годовых более чем в 70-ти регионах. Это программы МСП Банка и Сбербанка, которые позволяют снизить ставку для конечного заемщика на уровень 13-15% годовых.

У микробизнеса потребности уже немного другие. Им также нужны микрокредиты, но для них существуют в банках «кредитные фабрики» - программы масштабного массового кредитования, где не требуются залоги. Вопрос проблемы залога возникает у предпринимателя, который стоит на стыке малого и среднего бизнеса, когда появляется необходимость в «длинных» деньгах, которые вкладываются в инфраструктурные проекты. На уровне системного решения по залогам помимо гарантийного фонда, была отмечена система регистрации залога движимого имущества, которая существует во многих зарубежных странах (БРИКС) и заработает в России с 2014 года. Это для предпринимателя также хороший и важный сигнал.

Требует развития идея с кредитными бюро. Сейчас хорошие малые предприятия зачастую попадают в «кредитное рабство». Информация о том как они обслуживают кредиты содержится только в том банке где их кредитуют на протяжении нескольких лет. И когда предприниматель хочет перейти в другой банк он там начинает с нуля, потому что информация закрыта. В БКИ аккумулируется информация по физическим лицам, есть необходимость вести кредитные отчеты и по юридическим лицам. Чтобы предприниматели могли в нормальных конкурентных условиях выбирать банк, а у банка был бы стимул за этого предпринимателя бороться.

«Есть еще одна возможность снижения стоимости фондирования для банков, но уже в масштабах всей экономики», - сказал Михаил Мамута: «Это более активная роль, связанная с предоставлением ресурсов банкам со стороны Банка России. В качестве обеспечения по таким кредитам могут выступать кредитные портфели самих банков, которые они сформировали. Сегодня залог финансирования идет по сделке РЕПО, т.е. под залог ценных бумаг, находящихся в ломбардном списке Банка России. Это хорошие дешевые деньги, но они короткие по своей природе, за их счет кредитовать практически невозможно. А если выдавать кредиты под кредитные портфели, выданные ранее малому бизнесу, то это деньги которые можно брать на год – два, даже на три года и за счет этого действительно есть возможность существенно повлиять на общерыночное снижение процентных ставок. И это первый шаг на пути создания механизма, который называется секьюритизация, когда более поздние кредиты обеспечены ранее выданными».

В завершение своего выступления Михаил Мамута подчеркнул, что никакого одного волшебного метода решения проблемы не существует. Мы находимся в сложной макроэкономической ситуации, и внешняя конъюнктура постоянно меняется. Поэтому мы должны делать ставку на стимулирование внутреннего спроса. Для этого необходимо чтобы наши ресурсы для предпринимателей по цене были сопоставимы с ресурсами наших коллег по региону. Сейчас они отличаются примерно в 2 – 2,5 раза. И, безусловно, необходимо работать таким образом, чтобы все принимаемые меры и самое главное общий деловой климат улучшался, риски снижались, и за счет этого у предпринимателей появлялись стимулы развиваться, а у потребителей появлялись деньги покупать их продукцию.


Ньюсмейкер: Российский микрофинансовый центр — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...