10.06.2013 14:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 4988; сегодня: 1.

Почти 4 000 жителей Югры приняли участие в Днях предпринимательства

Почти 4 000 жителей Югры приняли участие в Днях предпринимательства

В Югре прошел ряд мероприятий, приуроченных к празднованию профессионального праздника 26 мая - Дня российского предпринимательства. В округе заслуги предпринимательского сообщества в деле развития региона отмечают с 2003 года в рамках ставшего традиционным проекта «Дни предпринимательства в Югре».

Основными организаторами Дней предпринимательства в Югре выступают Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры, а также администрации муниципальных образований.

С 15 по 31 мая в городах и районах автономного округа состоялись обучающие семинары, конкурсы, круглые столы, деловые встречи и форумы – всего 153 мероприятия, направленных на развитие и популяризацию предпринимательской деятельности в Югре.

В них приняли участие 3 820 человек – начинающих и опытных предпринимателей, школьников, студентов, а также представителей власти, общественных объединений и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Традиционным стало участие Югры во всероссийских торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию профессионального праздника представителей бизнеса страны. Они прошли с 14 по 17 мая на единой федеральной площадке в Москве, в рамках 12-го Всероссийского форума «Дни малого и среднего бизнеса России».

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра был вновь признан победителем смотра «Лучший регион Российской Федерации» по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий, прошедший на 12-ой Федеральной выставке продукции предприятий малого и среднего бизнеса в ВВЦ.

В Дни предпринимательства под эгидой профессионального праздника отмечается наибольшее количество образовательных мероприятий для предпринимателей, школьников, студентов, проводимых в течение года в соответствии региональной целевой программой развития малого и среднего предпринимательства. Их участниками становятся как начинающие предприниматели, так и бизнесмены с опытом работы.

Так, с 17 по 19 мая в трех городах Югры состоялись мастер-классы Александра Левитаса, известного бизнес-тренера, автора книг по мастерству ведения бизнеса. Его участники получили эксклюзивные знания о партизанском маркетинге и принципах малобюджетного продвижения своего бизнеса.

В рамках образовательной программы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Молодежный бизнес-инкубатор» в мае состоялся тренинг для учащихся вузов и ссузов Югры «Мастерство коммуникаций». Для реализации проекта были достигнуты соглашения на базе 18 высших и среднеспециальных учебных заведениях автономного округа с целью стимулирования студентов к предпринимательской деятельности в самых разнообразных областях.

В дни празднования профессионального праздника в окружной столице представители Клуба наставников молодых предпринимателей Югры подвели итоги проведенной работы, обсудили дальнейшие планы и повысили собственную квалификацию. Для наработки большего количества навыков в организации наставнической работы в Югру был приглашен известный бизнес-тренер. Своими знаниями в этой сфере поделилась с югорскими бизнес-наставниками Ирина Друзь.

В рамках образовательного проекта Фонда поддержки предпринимательства Югры «Школа сервиса», в Нягани и Белоярском состоялись мастер-классы по парикмахерскому искусству. Участниками мастер-класса стали как профессионалы, так и начинающие визажисты и парикмахеры. Основная цель мероприятия — дать шанс начинающим предпринимателям познакомиться с секретами профессионалов, а так же познакомить всех желающих с новыми тенденциями в данном направлении деятельности.

В этом году Фонд поддержки предпринимательства Югры вышел за рамки проведения обучающих мероприятий для предпринимателей и организовал мастер-классы для представителей средств массовой информации. Так в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске состоялись бесплатные мастер-классы для журналистов «Мастерство коммуникаций». Его ведущий — известный бизнес-тренер Андрей Донских.

Кроме этого в Сургуте, Нижневартовске и Нягани были организованы пресс-туры для журналистов. Представители средств массовой информации смогли ознакомиться с программами поддержки предпринимательства Югры и посетить малые предприятия города.

Кроме обучающих мероприятий в Дни предпринимательства состоялись деловые встречи с представителями администраций муниципальных образований, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, общественных организаций. Здесь обсуждались проблемы и вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и возможные пути их решения.

Так, 23 мая в Ханты-Мансийске состоялась окружная Конференция членов Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященная государственному празднику «День российского предпринимательства». В конференции принял участие и Фонд поддержки предпринимательства Югры. В ходе конференции обсуждались вопросы по социальной ответственности бизнеса, развитию предпринимательства в нашем округе.

В мае продолжилась работа круглых столов по вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов с предпринимательством, проводимых Фондом поддержки предпринимательства Югры в апреля текущего года. Почти во всех муниципальных образованиях прошли информационные встречи предпринимателей с представителями органов государственной власти, контролирующих органов — в том числе представителями Роспотребнадзора, МЧС, инспекций федеральной службы по налогам и сборам, службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций представителями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования, представителями организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Одним из необычных мероприятий, приуроченных к Дням предпринимательства, стала экстремальная бизнес-игра «Деловой десант». Она прошла с 18 по 19 мая в Ханты-Мансийске. В этом году игра «Деловой десант» отошла от привычных рамок, и вместо действующих бизнесменов пригласили студентов средних и высших учебных заведений – участников образовательного проекта «Молодежный бизнес-инкубатор».

Провести почти двое суток в незнакомом городе и заработать при этом деньги решились 30 студентов из Нягани, Советского, Югорска, Нефтеюганска, Октябрьского и Кондинского районов. В этот раз победителем стала сборная команда «Биг-Бон», набравшая самое большое количество баллов за выполненные задания.

Следующая высадка югорского десанта состоится в дни проведения Форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО», который пройдет в июле в Свердловской области.

В рамках Дней предпринимательства в Югре были подведены итоги Окружного конкурса молодежных бизнес-проектов «Путь к успеху». Главная задача проекта − претворение в жизнь идей, которые будут способствовать социально-экономическому развитию региона. Проект реализуется на 22 муниципальных площадках.

С каждым годом увеличивается количество участников - молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, у которых есть мечта и они хотят реализовать свою бизнес-идею. По итогам конкурса 66 начинающих предпринимателя станут обладателями грантов на общую сумму 19,8 миллионов рублей.

Также в дни предпринимательства подвели итоги окружных проектов, направленных на развитие молодежного предпринимательства и популяризацию малого бизнес: конкурсов бизнес-идей и бизнес-проектов, проводимых в рамках профориентационных курсов для учащихся 10-11 классов «Азбука бизнеса», окружного конкурса детских творческих работ «Предпринимательство сегодня», окружного конкурса фоторабот «Малый бизнес Югры». В городах округа прошли торжественные мероприятия, где победителей конкурсов отметили дипломами и ценными подарками.

Эти мероприятия подтверждают, что развитие молодежного предпринимательства – одно из приоритетных направлений региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Также в Дни предпринимательства в Югре прошли муниципальные выставочные мероприятия. Их участники, представители малого и среднего бизнеса, продемонстрировали свои достижения в различных сферах деятельности.

Во многих муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа состоялось награждение бизнесменов в рамках конкурса «Предприниматель года». Он проводиться с целью поддержки и стимулирования предпринимательской деятельности, освещения достижений малого и среднего предпринимательства в социально-экономическом развитии округа.

Организаторы муниципальных конкурсов ставят перед собой задачи выявить лучших представителей бизнес-сферы, систематизировать опыт их работы для дальнейшего распространения и привлечения широких слоев населения к осуществлению предпринимательской деятельности.

В канун Дня российского предпринимательства 25 мая в четырех городах Югры — в Нижневартовске, Сургуте, Нягани и Ханты-Мансийске состоялся флэш-моб.

На четырех разных площадках автономного округа молодые предприниматели студенты и просто желающие поздравить бизнесменов автономного округа с профессиональным праздником собирались вместе и одновременно запустили в небо с помощью воздушных шаров полотна, формирующие фразу «Малый и средний бизнес Югры». В Нягани в небо поднялся плакат со словом - «малый», в Ханты-Мансийске - «средний», в Сургуте - «бизнес»», а в Нижневартовске «Югры».

Заключительными мероприятиями Дней предпринимательства в Югре стали Молодежный инновационный конвент и Югорский форум по франчайзингу.

Третий молодежный инновационный конвент Югры прошел в окружной столице с 28 по 31 мая. Его участниками стали молодые предприниматели, чиновники, ученые и журналисты - всего более 300 человек со всей Югры. В целом работа Конвента была запланирована по шести направлениям. Организатором одного из них – «Молодежное предпринимательство», выступил Фонд поддержки предпринимательства Югры. В рамках блока для молодых предпринимателей российский тренер-бренд Николай Рысев поделился своими знаниями в семинаре «Стратегии и тактики ведения переговоров», а бизнес-тренер Таллиннской Школы Менеджеров провел тренинг «Управленческие поединки».

Также программой форума был предусмотрен конвейер проектов, где молодые люди представили свои идеи и проекты, в том числе и в предпринимательстве. Это интернет-блоги, идеи по реформированию ЖКХ, проекты по сохранению культуры аборигенов и многие другие.

А в Сургуте 31 мая состоялся Югорский форум по франчайзингу. Организаторами мероприятия выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Фонд поддержки предпринимательства Югры, при поддержке Российской Ассоциации Франчайзинга.

Основная цель Форума – создание на территории Югры коммуникационной площадки для обсуждения основных трендов и перспектив развития рынка франчайзинга в России, заключение соглашений о стратегическом партнерстве между федеральными и региональными участниками рынка, расширение географии сотрудничества малого и среднего бизнеса округа.

Отметим, что подобные мероприятия, запланированные региональной программой развития малого и среднего предпринимательства, проходят в автономном округе в течение всего года, но именно в Дни предпринимательства достигается их максимальная концентрация, под эгидой профессионального праздника – Дня российского предпринимательства.

Фотоотчет с мероприятий, а также Дневники Дней предпринимательства можно посмотреть на сайте Фонда поддержки предпринимательства Югры в разделе «Проекты».


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...