27.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4386; сегодня: 1.

Завершил работу Первый окружной бизнес-лагерь для молодых предпринимателей Югры

Завершил работу Первый окружной бизнес-лагерь для молодых предпринимателей Югры

24 октября состоялась церемония закрытия первого окружного бизнес-лагеря для молодых предпринимателей Югры. К участникам и гостям лагеря обратился директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров. Он зачитал приветственное слово Губернатора Югры Натальи Комаровой в адрес участников, в котором она выразила надежду, что бизнес-лагерь зарекомендует себя как эффективная площадка молодежного взаимодействия, помогающая сделать первый шаг к успешной реализации будущих проектов. «В ближайшем будущем в значительной степени от вашей активности будет зависеть развитие региональной экономики, формирование рынка идей, изобретений и открытий»,- отметила Наталья Комарова, обращаясь к участникам форума.

Гость первого окружного бизнес-лагеря - представитель Федерального агентства по делам молодежи, заместитель руководителя проекта «Ты – предприниматель» Александр Грищенко горячо поддержал деятельность бизнес-лагеря на территории Югры и в дальнейшем предложил свою поддержку в реализации проектов с участием молодых предпринимателей.

Трехдневный бизнес-лагерь, собравший вместе представителей нового поколения предпринимателей Югры, стартовал впервые 22 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе. На своей площадке он собрал 100 участников из 17 муниципальных образований автономного округа – молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет, которых объединяет одно - занятие предпринимательской деятельностью.

Организаторы подготовили насыщенную деловую программу с участием специально приглашенных бизнес-тренеров и успешных предпринимателей, готовых дать советы и поделиться с молодыми своим опытом ведения бизнеса. За три дня работы лагеря проведено 15 мероприятий образовательного и консультационного характера, в том числе деловые игры, тренинги, мастер-классы, круглые столы. Экспертами проведены консультации по реализации 50 бизнес-идей, дана экспертная оценка 44 бизнес-планов.

В первый же день с участниками бизнес-лагеря была проведена деловая игра "Управление из любой точки" (по авторской технологии В.К. Тарасова). После теоретической части участникам игры предложили погрузиться в условия маленького государства со своим президентом, правительством, законодательством, финансовой системой, судом, контролирующими органами, собственной валютой. Жители государства, владеющие своими предприятиями, банками, производили товары и услуги, богатели и разорялись, выстраивали партнерские отношения, вели переговоры, соревновались в результатах деятельности. Деловая игра помогла участникам получить и закрепить знания и навыки, необходимые не только будущим бизнесменам, но и политикам и специалистам различных областей знаний.

Второй день работы бизнес-лагеря был наполнен тренингами, деловыми встречами, консультациями с экспертами, опытными предпринимателями, представителями кредитных учреждений и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства автономного округа. Молодежь смогла получить ответы на свои вопросы и внести правки в свои бизнес-проекты, приобрести навыки деловых переговоров, искусства самопрезентации, узнала о способах и возможностях привлечения денежных средств на реализацию бизнес-проектов, овладела техникой перехвата и удержания управления.

В первой половине третьего заключительного дня между участниками, показавшими высокие результаты в деловой игре по итогам двух прошедших дней, состоялся управленческий поединок. Обладателем Кубка игры стала сборная команда из г.Югорска, Советского и Кондинского районов.

После обеда молодежь приняла участие в работе круглого стола, проведенного в формате «ток-шоу». Главными героями встречи стали предприниматели с многолетним опытом ведения бизнеса – генеральный директор ООО «Феникс» Андрей Осадчук из г.Нижневартовск и генеральный директор ООО «Траффик» Николай Плеханов из г.Сургут. Они откровенно делились с участниками лагеря своими секретами многолетнего ведения успешного бизнеса, содержательно отвечали на интересные для аудитории вопросы.

Николай Плеханов, Андрей Осадчук, а также Ольга Кондрашкина, владелица частного детского сада «Пчелка» в г.Сургуте, стали первыми членами Клуба экспертов-наставников молодых предпринимателей, декларация о создании которого была подписана в рамках работы бизнес-лагеря. Войти в Клуб приглашаются бизнесмены Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, осуществляющие успешную предпринимательскую деятельность не менее 10 лет. Решение о необходимости его создания с целью развития молодежного предпринимательства было принято на Форуме молодых предпринимателей Югры в мае этого года.

Также в рамках работы бизнес-лагеря состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Фондом поддержки предпринимательства Югры, ООО «Окружной Бизнес-Инкубатор», Региональным отделением Ассоциации молодых предпринимателей РФ и Молодежной организацией обско-угорских народов ХМАО-Югры с целью развития молодежного предпринимательства в автономном округе.

В последний день работы лагеря, 24 октября, были отмечены дипломами победителей и ценными подарками молодые предприниматели, вышедшие в финал первого Регионального этапа II Всероссийской премии «Лучший молодой предприниматель 2010 года». По итогам регионального этапа 5 предпринимателей примут участие во всероссийском этапе конкурса.

Здесь же состоялось награждение победителей муниципальных конкурсов на лучшую бизнес-идею. Победителем конкурса в Югорске стал Михаил Киселев с идеей создания единой транспортной сети, в Советском районе - Евгения Андреасова с бизнес-проектом "Клининговая компания "Центр услуг".

Проведение первого окружного бизнес-лагеря показало необходимость и актуальность создания в Югре постоянно действующей площадки, которая помогает в формировании нового поколения бизнесменов. Формат бизнес-лагеря позволяет на несколько дней собрать в одном месте большое количество молодых бизнесменов и только планирующих свою предпринимательскую деятельность, где на практике они учатся проектному мышлению, командному взаимодействию, приобретают практические управленческие навыки, получают ценный опыт личных продаж, учатся партнерству и личному целеполаганию, формируют свои профессиональные цели и интересы.

Уставшие, но довольные участники бизнес-лагеря уезжая домой, выразили желание встретиться в рамках следующего проекта.

Организаторы бизнес-лагеря: Департамент экономического развития автономного округа, Муниципальное образование «Советский район», Фонд поддержки предпринимательства Югры, ООО «Окружной Бизнес-инкубатор», Региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей РФ.

Спонсоры мероприятия – Ханты-Мансийский банк, Западно-Сибирский коммерческий банк, Сбербанк России.


Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...