02.07.2019 05:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 4492; сегодня: 1.

Титов принял участие в заседании совета по улучшению инвестклимата

Титов принял участие в заседании совета по улучшению инвестклимата

28 июня в Забайкалье работал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
После большой встречи с предпринимательским сообществом края, федеральный бизнес-защитник принял участие в расширенном заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Забайкальском крае, состоявшемся под председательством главы региона Александра Осипова. В заседании также приняли участие представители прокуратуры, контрольно-надзорных органов, предпринимательских сообществ и субъекты предпринимательской деятельности.
Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, Борис Титов обратил внимание на то, что в крае высокая регуляторная нагрузка на бизнес.
— Согласно рейтингу административного давления на бизнес, составленному институтом уполномоченного, Забайкальский край занимает 30 позицию среди всех регионов. Позиция не самая последняя, однако представители бизнеса говорят о том, что проблемы с проверками есть. Растёт число специальных проверок, которые совершаются без контроля прокуратуры. Забайкальский край по этим показателям вышел из средних показателей по стране, — сказал Борис Титов.
В ходе заседания обсуждались вопросы административного давления на бизнес в крае. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова выступила с докладом на тему: «Влияние контрольно-надзорной деятельности на бизнес-климат в регионе». В ходе своего выступления бизнес-защитник привела статистику снижения количества предпринимателей в регионе, отметив, что количество контрольных мероприятий в 2018 году в сравнении с 2017 годом увеличилось на 71 тысячу, и составило 372 тысячи проверок. Увеличилась и сумма наложенных на бизнес штрафов, так в 2018 году контрольно-надзорные органы вынесли 12 тысяч штрафов на 789 миллионов, что на 283 миллиона больше, чем в 2017 году.
— Система контроля и надзора не должна мешать предпринимательской активности. Бизнес никогда не говорил о том, что его не нужно проверять. Его надо проверять с другим подходом, обучая и стимулируя добросовестность. Профилактика нарушений должна стать приоритетной, — отметила Виктория Бессонова.
Далее перед участниками заседания выступили первый заместитель прокурора Забайкальского края Максим Шипицын, руководитель Управления ФНС по Забайкальскому краю Ирина Войлошникова, первый заместитель начальника Читинской таможни Денис Бобров и заместитель руководителя Россельхознадзора по Забайкальскому краю Андрей Грохотов. В своих докладах они рассказали о контрольно-надзорной деятельности подконтрольного ведомства и представили основные показатели деятельности.
Со стороны бизнес-сообщества были озвучены вопросы таможенного контроля и пересечения государственной границы при осуществлении внешнеэкономической деятельности, развития туристического потенциала региона. Также был обозначен ряд проблем при осуществлении проверок налоговыми органами, возмещении НДС, проведении Россельхознадзором мероприятий по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Глава Забайкальского края Александр Осипов отметил, что сегодня остро стоит вопрос влияния работы руководителей различных ведомств на предпринимательство, по его мнению, контрольно-надзорные органы должны положительно влиять на работу предпринимателей, образовывать, обучать и помогать грамотно выстраивать работу организаций.
Подводя итоги заседания, бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что основным вопросом в плане формирования инвестиционного климата является контроль и надзор за деятельностью предпринимателей. Также он подчеркнул, что диалог между бизнесом и органами контроля в регионе начинает налаживаться, не смотря на то, что на какое-то время это взаимодействие было прервано.
— Необходимо продолжать активную работу по выстраиванию конструктивного диалога между бизнесом и контрольно-надзорными органами региона, проводить подобные встречи чаще. Усиленная работа в этом направлении, в свою очередь улучшит состояние экономики в регионе, — сказала Виктория Бессонова.
По результатам заседания будет подготовлен перечень поручений главы Забайкальского края.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...