28.04.2017 15:15
Консультации.
Просмотров всего: 6154; сегодня: 2.

Вниманию предпринимателей!

Вниманию предпринимателей!

Оренбургская таможня обращается к представителям бизнес-сообщества Оренбуржья.

При приобретении иностранных товаров на внутреннем рынке Российской Федерации в целях соблюдения права Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, необходимо учитывать следующее.

Все товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорий государств, не являющихся членами ЕАЭС, подлежат помещению под одну из таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза.

При приобретении товаров иностранного производства на внутреннем рынке Российской Федерации в целях подтверждения законности нахождения указанных товаров в обороте заинтересованные лица вправе потребовать у продавца:

документы, содержащие сведения о помещении товаров под таможенную процедуру (таможенную декларацию с отметками таможенного органа о выпуске товаров, счета-фактуры с указанием сведений о номерах таможенных деклараций);

документы, подтверждающие соответствие товаров обязательным требованиям, предусмотренным техническими регламентами Таможенного союза (сертификат соответствия, декларация о соответствии).

Кроме того, заключая сделку купли-продажи в отношении приобретаемых иностранных товаров, покупатель вправе предусмотреть в договоре в качестве обязательного условия наличие вышеуказанных документов на товар.

Лица, осуществляющие оптовую и розничную реализацию товаров иностранного производства, для проверки достоверности сведений об их выпуске (по имеющимся сведениям о номере таможенной декларации) могут обратиться в любой таможенный орган с письменным запросом.

Для проверки достоверности представленных на товар документов, подтверждающих соответствие товаров обязательным требованиям, предусмотренным техническими регламентами Таможенного союза можно воспользоваться сведениями, размещенными на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации – Росаккредитации: www.fsa.gov.ru, в разделе «Реестры».

В соответствии с положениями права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, таможенные органы вправе проводить таможенный контроль, в том числе, при обороте товаров, ввезенных на таможенную территорию, в целях проверки сведений, подтверждающих факт выпуска таких товаров.

В соответствии с положениями статьи 168 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» при обнаружении в рамках таможенного контроля товаров, незаконно ввезенных в Российскую Федерацию, у лиц, приобретших их на таможенной территории ЕАЭС в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, такие товары подлежат изъятию в установленном порядке.

В 2016-2017 гг. в ходе проверочных мероприятий в отношении промышленных предприятий области Оренбургской таможней выявлялись случаи нахождения на балансе организаций дорогостоящего оборудования иностранного производства, факт таможенного декларирования которого не подтвержден. В целях легализации данного оборудования конечным приобретателям пришлось осуществить таможенное декларирование иностранных товаров и уплату таможенных платежей.

Дополнительно сообщаем, что Оренбургская таможня оказывает услуги по консультированию и информированию граждан.

За консультацией об актуальных нормах права ЕАЭС, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела заинтересованные лица вправе обратиться в таможенный орган (с устным обращением либо направить письменный запрос почтой по адресу: 460005, г. Оренбург, ул. Шевченко, д. 20, либо в электронной форме на адрес: orb-po@ptu.customs.ru). Государственные услуги по консультированию и информированию предоставляются бесплатно.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...