12.04.2016 20:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 8463; сегодня: 2.

В Москве прошёл форум «Госзаказ – за честные закупки»

В Москве прошёл форум «Госзаказ – за честные закупки»

С 23 по 25 марта в Москве прошёл XII Всероссийский форум-выcтавка «Госзаказ – за честные закупки». Мероприятие является самой крупной российской площадкой для обсуждения системы госзакупок, законодательной базы, актуальных проблем тендерного рынка.

«За истекший год госзакупки превратились в самостоятельную отрасль знаний, отрасль управления государственными активами, государственным бюджетом. Наши ожидания с предстоящим форумом связаны с тем, что мы, конечно, услышим достаточно глубокий анализ того, что произошло в 2015 году, услышим ваши мнения об особенностях, которые были связаны с госзакупками. Нам ваше мнение очень важно. Встретившись через год, мы сможем доложить, какие поручения и рекомендации, которые вы нам давали, были исполнены, а какие нет, и почему это произошло», – сказал в приветственном слове заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин.

Форум-выставка – это уникальная возможность прямого диалога между органами власти, которые разрабатывают тендерное законодательство, и непосредственными участниками рынка закупок – поставщиками и заказчиками. В работе форума приняли участие российские предприниматели, представители профильных министерств, регуляторов, крупных госкомпаний, а также активисты общественных организаций в сфере госзаказа.

«Мы встречаемся каждый год, и дело, которым мы занимаемся на форуме-выставке, за это время стало зрелым. Госзакупки остаются основным элементом подпитки экономики, в том числе малого и среднего бизнеса. Если мы сможем убрать все барьеры, которые мешают нормальной работе, то получим соответствующие результаты. Давайте порадуемся, что у нас есть такой день в году, когда мы встречаемся с коллегами, партнерами, друзьями и вместе думаем о завтрашнем дне», – прокомментировал работу форума глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Одной из основных проблем, которую призван решать регулярный форум, – доступ субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к госзаказу. На площадке крупнейшего федерального мероприятия прошло несколько дискуссий и семинаров на данную тему с участием представителей бизнес-сообщества, Торгово-промышленной палаты (ТПП), ФАС и органов власти. «Госзаказ – это очень важный рынок для малого бизнеса, это гарантированный рынок сбыта продукции, – пояснил Сергей Байков, генеральной директор Московской ассоциации предпринимателей. – Малый бизнес у нас в стране, конечно же, не очень сильно развит, но госзаказ может стать предпосылкой для развития. Осталось решить одну простую задачу – обеспечить доступ малого бизнеса к госзаказу. Для решения этой задачи подобное мероприятие и проводится. Нужно прояснить для малого бизнеса, по каким правилам работает госзаказчик, сблизить их, а также аккумулировать вопросы, которые от малого бизнеса исходят к органам власти, и задать эти вопросы, чтобы власть задумалась и совместно с нами выработала решения по оптимизации доступа МСП к госзаказу. Я считаю это основной задачей. Поскольку госзаказ был, есть и будет, также как и малый бизнес, то осталось их соединить. Мы хотим, чтобы госзаказчики нормально проводили свою работу, чтобы малый бизнес смог совершенно спокойно зайти на рынок закупок, а не пробираться через какие-то дремучие леса. Да, электронная оболочка облегчает доступ к госзаказу, но когда бизнес заходит внутрь, то не обходится без каких-то коррупционных составляющих – всё как было, так и есть. Но возможностей стало больше: более прозрачным стало размещение заказов, информирование по размещению заказов, вычистили скрытые проблемы, которые всегда были, создали разные сервисы по получению банковских гарантий, по заполнению заявок, по мониторингу рынка. В общем, с каждым днём всё становится лучше и лучше. По итогам работы форума формируется глобальная резолюция. В ней отражаются системные проблемы, которые нужно решать посредством прямого диалога бизнеса и органов власти. Эта резолюция далее разносится по профильным ведомствам, конкретизируются вопросы. Затем осуществляется контроль активистами нашей системы облегчения доступа бизнесу к рынку госзаказа, контролируется исполнение обращений в органы власти по итогам резолюции».

По словам Алексея Орищенко, генерального директора крупнейшей тендерной компании BiCo, форум даёт возможность участникам тендерного рынка собраться вместе для обсуждения актуальных проблем в сфере закупок. «В рамках форума представители бизнеса могут напрямую обратиться к власти с актуальными вопросами, получить оперативные комментарии о тех или иных принимаемых поправках к законам, правительственным инициативам. Кроме того, мероприятие даёт возможность дискутировать о функционировании сферы госзаказов, вносить конкретные предложения, направленные на максимальную прозрачность всех тендерных процедур».

За три дня в рамках форума участники обсудили такие вопросы, как общественный контроль в закупках, прозрачность госзакупок, качество подготовки специалистов в области закупок, работа единой информационной системы, инструменты госзакупок в новых экономических реалиях, импортозамещение в закупках, итоги и перспективы работы 44-ФЗ и 223-ФЗ, отраслевые проблемы госзакупок.

В насыщенной работе форума активное участие приняли операторы электронных торговых площадок, которые являются местом встреч заказчика и поставщика. «Ежегодно выставка «Госзаказ» – это место встречи нас, как электронной площадки – самой крупной в Российской Федерации, и наших поставщиков, наших заказчиков. Мы встречаемся в марте-апреле в Москве и обсуждаем вопросы правоприменения, а также новации закона, которые, как правило, вступают в действие с начала года. Поэтому по состоянию на конец марта нам уже есть, что обсудить в части применения тех или иных актов. Эта встреча всегда важна, поэтому мы участвовали и планируем дальше участвовать в последующих ежегодных встречах», – рассказала первый заместитель генерального директора ЗАО «Сбербанк-АСТ» Юлия Склярова.

Все три дня в рамках форума работала общественная приемная проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки». Кроме того, каждый желающий мог принять участие в интерактивном тестировании на знание 44-ФЗ и 223-ФЗ, по итогам которого сразу же осуществлялся «разбор полётов».

В деловой программе форума приняло участие 1500 человек, выставочная экспозиция заняла 10 тыс. кв. м и вместила более 200 компаний-поставщиков. Общее количество участников мероприятия – 6 тысяч.

XII Всероссийский форум-выcтавка «Госзаказ – за честные закупки» прошёл при поддержке Правительства РФ, ФАС, Счётной палаты РФ, Минэкономразвития и Минкомсвязи РФ, под патронатом ТПП, при участии проекта ОНФ «За честные закупки», Академии контрактных отношений и Общероссийских общественных организаций – «Опора России» и «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам». Организатором экспозиции выступила межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей».


Ньюсмейкер: Группа компаний BiCo — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...