18.04.2011 11:15
Новости.
Просмотров всего: 3673; сегодня: 1.

Ульяновская область: 64 млн руб. будет направлено на развитие МСП

Ульяновская область: 64 млн руб. будет направлено на развитие МСП

Губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Ульяновской области.

В обсуждении вопросов развития предпринимательства в регионе приняли участие главы администраций районов области, руководители центров поддержки предпринимательства в МО, руководители общественных объединений предпринимательства области, ассоциаций производителей мебели, станкостроительных предприятий, коммуникационных агентств, рестораторов и др.

По оценке Сергея Морозова, работа по развитию малого и среднего бизнеса сегодня выходит на новый уровень и является зоной личной ответственности регионального правительства. «Сегодня перед нами стоит задача за пять лет увеличить количество субъектов малого и среднего бизнеса на 30%, - заявил глава региона. - На 36% должно быть увеличено количество рабочих мест на предприятиях малого бизнеса, на 50% - количество произведенных предпринимателями товаров, работ и услуг. Кроме того, дополнительными, но не менее важными задачами являются значительное увеличение оплаты труда и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест».

Сергей Морозов подчеркнул, что эта задача касается всех муниципальных образований региона. «Мы разработали Стратегию развития предпринимательства Ульяновской области до 2020 года, которая является одной из лучших в России. Сейчас крайне важно мобилизовать все имеющиеся средства для реализации наших целей», - сказал он.

Директор департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслан Гайнетдинов напомнил присутствующим, что в 2010 году в регионе впервые введено мероприятие по поддержке муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, на реализацию которых были выделены бюджетные средства в общем объеме 53,5 млн рублей. В текущем году, по словам Гайнетдинова, в рамках областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Ульяновской области» на 2011-2015 годы будет продолжена поддержка муниципальных программ с увеличением финансирования мероприятий в общем объеме до 64 млн рублей, в том числе до 50 млн рублей на предоставление грантов на открытие собственного дела и до 14 млн рублей на обеспечение деятельности центров развития предпринимательства. Таким образом, в 2011 году на развитие предпринимательства муниципальные образования Ульяновской области получат в среднем на 30-40% больше средств из областного бюджета в сравнении с 2010 годом.

«На сегодняшний день региональная программа развития малого и среднего предпринимательства – это, пожалуй, единственная программа, которая сама себя окупает, - заявил Гайнетдинов. – В 2010 году возврат в областной бюджет государственных инвестиций, вложенных в программу, произошел уже в течение первых четырех месяцев с начала ее реализации. И, что важно, только за счет дополнительных налоговых поступлений, и исключительно по двум видам налогов – упрощенной системе налогообложения и единому налогу на вмененный доход».

Гайнетдинов сообщил, что в целях достижения поставленных губернатором задач в текущем году на территории региона будет работать целый ряд инструментов стимулирования сектора малого и среднего предпринимательства. В их числе: субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам; предоставление начинающим предпринимателям грантов на открытие собственного дела; предоставление субсидий инновационным компаниям, как действующим, так и начинающим; компенсация части затрат, связанных с участием предпринимателей в выставочно-ярмарочной деятельности; предоставление субсидий на развитие ремесленной деятельности; предоставление поручительств при кредитовании; предоставление займов Государственного фонда.

Кроме того, в регионе вводится ряд новых мероприятий поддержки малого и среднего предпринимательства, а именно: субсидирование части затрат по аренде имущества; компенсация части затрат на приобретение оборудования для производства тепло- и электроэнергии с использованием альтернативных энергоисточников, а также предоставление субсидий экспортно ориентированным компаниям Ульяновской области. К последней мере поддержки относятся гранты начинающим экспортерам, открытие представительства за рубежом, компенсация части затрат на продвижение продукции: участие в выставках, рекламно-информационное сопровождение, компенсация затрат по сертификации продукции страны происхождения.

Отдельным вопросом совещания стало функционирование центров развития предпринимательства, как основы управления сферой малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях. На сегодняшний день в Ульяновской области создана система из 24-х центров развития предпринимательства в каждом из муниципальных образований. Система подобных центров позволяет решать вопросы вовлечения в предпринимательскую деятельность населения, повышения предпринимательских компетенций, защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, помощи в привлечении финансовых средств, в сдаче отчетности и бухгалтерском сопровождении. Кроме того, центры оказывают поддержку в продвижении продукции, произведенной предпринимателями региона, а также занимаются формированием инвестиционных площадок для малого бизнеса.

По информации АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства», озвученной директором центра Чулпаном Гафуровым, в 2010 году центры развития предпринимательства в муниципальных образованиях провели 3859 консультаций, а в первом квартале 2011 года проведено уже 4650 консультаций предпринимателей.

В то же время были названы основные проблемы функционирования центров. Так, советник губернатора Ульяновской области на общественных началах Татьяна Скопцова отметила, что не все предприниматели в районах знают о центрах развития предпринимательства, их графике работы и функциях. Скопцова внесла директорам центров предложение активнее использовать ресурсы сотовой связи и интернета для информирования предпринимателей. Кроме того, она предложила провести переаттестацию руководителей муниципальных центров и обеспечить ежеквартальное проведение курсов повышения квалификации их сотрудников. Данное предложение поддержал и Сергей Морозов.

В завершение совещания заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области Вячеслав Ефремов сообщил об итогах сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области. В целом по области сплошное статистическое наблюдение прошли 57,9% предпринимателей. По данному показателю Ульяновская область находится на 23 месте по Российской Федерации и на 7 месте по Приволжскому федеральному округе. Вячеслав Ефремов отметил муниципальные образования, в которых охват данной статистической процедурой близок к 100%, в их число вошли Базарносызганский, Павловский, Сурский, Старокулаткинский, Тереньгульский районы, сообщает 73online.ru (http://73online.ru/readnews/10386).


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...